эк
логика
специальный проект rg.ru
  • Новости
  • Статьи
  • Проверь себя
  • Личный опыт
  • ESG - повестка
27.01.2024 06:00
Автор
Светлана Задера
А может вернуться к советской практике стирки пакетов - не такая плохая идея?
В мире ежегодно используется 5 трлн пакетов. Иногда даже в качестве предметов искусства. / mariateicher.com
Мэр Казани Ильсур Метшин на одном из недавних совещаний заявил, что нужно возвращаться к стирке пакетов. Для России такая практика не нова - раньше это делали в СССР, только если тогда это было связано с дефицитом самих пакетов, а теперь к этому предлагают возвращаться из-за дефицита мусорных полигонов, куда это все везут.

Согласно данным минприроды, сейчас в 26 регионах используются переполненные мусорные полигоны, которые, более того, не имеют соответствующей документации. Новые места вывоза отходов там должны запустить в 2026 году, но этот срок уже переносился дважды. Метшин в своем выступлении и предлагал увеличение срока использования пакетов как одну из мер по сокращению отходов, ведь сейчас в городе образуется очень много мусора.

Борьба с целофановыми пакетами давно идет на уровне государств. В Европе для того, чтобы больше людей от них отказывались, в 2015 году сделали пакеты в супермаркетах платными. Россия пришла к этому несколькими годами позже - в 2018 году. Всего уже более 70 стран частично или полностью запретили пластиковые пакеты. И пока это самая эффективная мера. Их использование сократилось в разы.

Но что делать, если вы просто зашли в магазин за хлебом или яйцами, а набрали столько, что покупки пакета не избежать? Какой пакет будет самым экологичным?

Бумажный рай

Первое, что приходит в голову обычному покупателю, - это бумажный пакет. Хотя у него самый короткий срок службы - на второй раз он, скорее всего, уже порвется. Более того, по данным Российского экологического оператора (РЭО), при его производстве выделяется на 70% больше вредных выбросов, в 17 раз больше воды, в пять раз больше энергии и в 50 раз больше загрязняющих веществ попадают в водоемы, чем при производстве пластикового пакета. А еще они весят минимум в шесть раз больше, что влияет на экологичность транспортировки не в лучшую сторону.

В компании отмечают, что большая часть бумажной упаковки подлежит вторичной переработке. По их подсчетам, тонна переработанной бумаги спасает 17 деревьев. При этом в совместном исследовании "Яндекс.Лавки" и компании "Экотехнологии" говорится, что для производства бумажных пакетов нужна специально срубленная древесина, а повторно их используют редко.

Но на переработку попадет только чистый пакет, грязная бумага и картон для этого не подходят. Некоторые экоактивисты говорят, что бумажный пакет более экологичен, так как при его попадании в почву он не будет разлагаться на микропластик. Если вы планируете кого-то закапывать в этом пакете, то это правило будет работать. Но больше вероятности, что ваш пакет окажется на полигоне, где он будет годами гнить вместе с другими отходами.

Биология входит в чат

Все чаще в магазинах можно увидеть биоразлагаемые пакеты. Как отмечает управляющий партнер EcoPartners Константин Рзаев, их делают из растительного сырья, например, из кукурузы или картофеля. Они не перерабатываются: при смешивании разных видов пакетов компании не получат качественную "вторичку". "На свалке они перегниют вместе с другими органическими отходами, но стоимость таких пакетов в два-три раза выше, чем обычных, "углеводородных", и мощностей в мире пока очень немного", - отмечает Рзаев.

Несмотря на обвинения в неэкологичности, на кассе стоит выбирать пластиковый пакет

Производители таких пакетов не скрывают, что они обладают меньшей грузоподъемностью, чем пластиковые. Поэтому если вы купили много продуктов, придется брать больше пакетов. А чтобы такие пакеты разложились, они должны оказаться в компостной яме, где будут разлагаться около двух лет. И опять же, если у вас нет компостной ямы и вы не сортируете мусор, ваш биоразлагаемый пакет окажется все на том же мусорном полигоне. Хотя биоразлагаемость такого пакета тоже спорна, согласно исследованию Университета Плимута (Великобритания), проведенному в 2019 году, биоразлагаемые пакеты и через три года после пребывания в почве не то что не разложились, они были достаточной прочности, чтобы в них можно было носить продукты. Кроме того, для выращивания сырья для них требуются бо льшие посевные площади для культур. Да и вообще, не лучше ли эти культуры использовать для их привычного назначения - еды?

Сушка вымытых в реке Буриганга ранее использованных пакетов. Дакка, Бангладеш, 2023 г. Фото: Reuters

Экосумки вовсе не "эко"

Хлопковая сумка будет более экологичным аналогом пластикового пакета только в том случае, если вы принесли ее с собой из дома. И делать это придется очень много раз. Министерство по вопросам окружающей среды Дании еще в 2018 году опубликовало исследование, согласно которому, чтобы оправдать ношение шопера, с ним нужно выйти 20 тыс. раз. То есть у вас будет одна сумка на 54 года! Хотя эксперты Программы ООН по окружающей среде говорят, что достаточно 50-150 раз.

Все связано с тем, что для производства таких сумок требуется очень много воды, обширные посевные площади, удобрения и химикаты для обработки, а также много энергии, при этом утилизировать ее не так просто. По данным The New York Times, ежегодно на планете из 30 млн тонн хлопка на переработку поступает только 15%. Дело не только в том, что если вы выкинете сумку в обычный мусорный бак, то она там испачкается и точно поедет на полигон, но еще и в том, что сейчас на них есть узоры, сделанные пластиковым красителем. Такие сумки, например, во Франции перерабатывать запрещено.

Пластик наступает

В мире ежегодно используется 5 трлн пакетов, из них в России - 26,5 млрд. У 34% погибших морских черепах нашли внутри пластик. Уже сейчас ученые утверждают, что этот материал не разлагается бесследно ни через 500 лет, ни через 2 тысячи. Он просто превращается в микропластик и его более мелкие формы. Однако же, если вы стоите на кассе и думаете, какой пакет взять, эксперты приходят к выводу, что самый экологичный пакет - все же привычный пластиковый. Хотя обычно он считается просто амбассадором вселенского зла.

Как отмечает управляющий партнер Рзаев, полиэтиленовые пакеты самые перерабатываемые, более того, их можно использовать иногда до сотни раз.

"Пакет - изделие из полиэтиленовой пленки, поэтому чем она толще, тем лучше подвергается вторичной переработке. С учетом физико-механических свойств, из полиэтилена низкого давления (ПНД) делают более тонкие пакеты ("шуршащие" "пакеты-майки"), а из ПВД - более толстые. Соответственно, рециклинг пакетов ПНД крайне затруднен, особенно если пакет загрязнен, а вот ПВД-пакеты, как и пленка ПВД, легко и массово перерабатываются", - говорит он. В результате переработки пакетов производятся мусорные пакеты, гофрированные дренажные трубы, предметы домашнего обихода.

Эксперты Программы ООН по окружающей среде (UNEP) в 2020 году проанализировали семь сравнительных исследований пластикового пакета и хлопковой сумки и пришли к выводу, что пластиковые пакеты действительно являются проблемой и мусорного загрязнения, и распространения микропластика (частицы размером менее 5 мм), но остальные показатели у этой продукции достаточно хороши.

Что делать?

Компании стараются найти способ, чтобы сделать свою продукцию экологичнее. Кто-то предлагает использовать не хлопковые сумки, а льняные или конопляные, так как такое производство тканей меньше вредит природе. Кто-то начинает при производстве сумок использовать вторичный хлопок, так как это сокращает необходимость использования воды на 70%, хотя и делает производство дороже на 20%. Другие компании шьют сумки из ткани, которая делается из переработанных бутылок. В Японии начали изготавливать мешки из рыбных отходов.

Конечно, лучше вообще не брать пакеты и поместить все продукты в сумку или рюкзак. Но если без покупки не обойтись, стоит выбрать обычный пластиковый пакет и использовать его как можно дольше. Кажется, что один человек не может сделать больших изменений, но секрет в том, что ваше окружение может вдохновиться вашими действиями и начать делать так же.