23.01.2024 11:01
    Поделиться

    Цены на куриное яйцо пойдут на снижение

    Куриные яйца стали продуктом, рост цен на который превысил 60 процентов за год. При этом стоимость десятка росла не постепенно, а сделала серьезный скачок в последний месяц. Резко возросшие цены спровоцировали ажиотаж и заставили людей скупать упаковки с яйцами: в новогодние праздники без этого продукта не обойтись. Массовые покупки сопровождались возмущенными комментариями, в ответ на которые производители пищевых яиц поясняли: издержки растут.
    Ажиотажный спрос спал, но стоимость яиц пока довольно высока.
    Ажиотажный спрос спал, но стоимость яиц пока довольно высока. / Эрик Романенко/ТАСС

    В результате в Курске, Липецке, Белгороде на полках супермаркетов яиц не оставалось в принципе. После каждого привоза покупатели забирали упаковки, практически не глядя на качество и сорт: лишь бы подешевле. В Белгороде на ярмарке выходного дня очередь к фургону одной из птицефабрик выстроилась задолго до начала торговли - да такая длинная, что продажи пришлось ограничить.

    Примечательно, что помимо увеличения стоимости содержания птиц представители отрасли назвали одной из причин роста цен птичий грипп. Вспышки этого заболевания действительно фиксировались в нескольких российских регионах, однако, как заверили эксперты, на проблему важно посмотреть трезво.

    Исполняющая обязанности начальника управления Россельхознадзора по Белгородской, Воронежской, Липецкой областям Татьяна Аушева, комментируя заявления производителей пищевого яйца, отметила, что явных предпосылок для такого резкого и масштабного увеличения цены нет.

    - С фактом подорожания яиц должна разбираться антимонопольная служба. Здесь явно прослеживается некоторое лукавство с точки зрения антимонопольного законодательства, - отметила она. - Явных посылов для существенного увеличения стоимости яиц нет. Да, подросла зарплата, и это прямые затраты любого предприятия, где-то увеличилась стоимость вакцин, выросли в цене кормовые добавки, используемые на производстве. Изменения, конечно, происходят, и затраты увеличиваются в рамках инфляции, но сказать, что по всей России мы потеряли значительную часть производства и это стало причиной роста цен, нельзя. Катастрофического снижения поголовья не случилось, так что в этом отношении со стороны производителей прослеживается некоторое лукавство.

    Соглашение о предельной отпускной цене позволит контролировать стоимость продукта

    Татьяна Аушева также отметила, что пробы на птичий грипп в минувшем году брались сотнями: только в Белгородской области таковых провели почти 120 тысяч. При этом местные белгородские производители оставили ценник практически на том же уровне, что и раньше, несмотря на приграничные факторы. Одна из птицефабрик, которая находится в обстреливаемом Шебекинском городском округе, продолжает поставлять свой продукт в супермаркеты, где на него держат цену по 119 рублей за десяток. А ведь предприятие уже понесло убытки в связи с прифронтовым положением.

    И во времена ажиотажного спроса, и теперь такие поставщики только выигрывают. Адекватный ценник привлек того покупателя, который ранее, возможно, и не смотрел в сторону местной продукции. Теперь же на белгородских полках товар региональных производителей все равно расходится быстрее. К тому же некоторые производители воспользовались ситуацией и сделали постоянство цены имиджевой особенностью.

    Так, липецкий сельскохозяйственный перерабатывающий снабженческо-сбытовой потребительский кооператив "Экоптица" и региональное управление сельского хозяйства заключили соглашение. В документе сказано, что на куриное пищевое яйцо будет установлена предельная отпускная цена, которую станут указывать в договорах поставки в торговые сети. Иными словами, таким образом можно будет проследить процесс формирования стоимости яйца от фермы до прилавка: если цены меняются хаотично, как в преддверии новогодних праздников, значит, стоит искать причину не на производственных площадках.

    - Липецкая область является одним из главных поставщиков многих наименований пищевых продуктов. Жители региона справедливо хотят, чтобы эти товары всегда и по доступным ценам были и у нас в магазинах. Правительство для этого принимает все возможные меры, в том числе помогает фермерам без проблем реализовывать свою продукцию через торговые сети, - напоминает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

    Соглашение о предельной отпускной цене позволит контролировать стоимость продукции и в других регионах. Предприятия кооператива производят в целом по 1,3 миллиона яиц в день и свыше 500 миллионов - в год. Собственные потребности Липецкой области составляют 290 миллионов яиц ежегодно. Остальной объем продается за пределы региона. Эксперты отметили, что соглашение о предельной отпускной цене сделает прозрачнее формирование итоговой стоимости для покупателя и в любом случае поможет разобраться, что повлияло на ее динамику. Сейчас контролирующим органам делать это сложнее.

    Росптицесоюз написал письмо в Минсельхоз РФ с просьбой о дополнительной поддержке отрасли. Субсидирование расходов на газификацию, водоснабжение и очистку воды, строительство дорог и инженерных коммуникаций, увеличение лимита на краткосрочные льготные кредиты и приоритет в предоставлении земельных участков - таких преференций попросили птицеводы. А законодательное ограничение торговой наценки на яйца не более пяти - десяти процентов прописали отдельным пунктом, как и обязательство для торговых сетей заключать долгосрочные договоры на поставку.

    Поделиться