23.01.2024 19:40
    Поделиться

    Лесовозы будут контролировать из космоса

    В Архангельской и Ульяновской областях всю лесовозную и даже лесопожарную технику начнут контролировать из космоса - оба региона выбраны пилотными для подключения к российской спутниковой системе навигации транспорта "ЭРА-ГЛОНАСС".

    Причем аргумент предпринимателей "а у нас связь не ловит" останется в прошлом, так как вне зоны сети специальное устройство сможет автоматически сохранять в памяти всю информацию о передвижении техники, а сам навигационный пакет будет храниться в государственной базе данных три года.

    Новые правила усилят контроль государства за вырубкой и продажей леса: как рассказали в Рослесхозе, спутниковые данные будут интегрироваться с недавно созданной федеральной информационной системой лесного комплекса. В ведомстве также уточнили, что опыт двух регионов планируется транслировать по всей стране - с 1 января 2025 года использовать лесопожарную и лесозаготовительную технику без средств навигационного контроля запретят вообще. В итоге заготовка и продажа леса на всех этапах будет как на ладони - прозрачной и легальной.

    Как выяснила "РГ", нововведение не вызовет шоковую реакцию в сфере ЛПК Поморья:

    - У крупного и среднего бизнеса Архангельской области эта система стоит уже на большинстве техники, - рассказал "РГ" представитель одной из лесопромышленных компаний Поморья Андрей Попов. - Навигация нужна бизнесу, чтобы снизить издержки - контролировать время доставки, место расположения водителей. Это позволяет избежать как воровства леса, так и слива топлива "налево".

    Поделиться