24.01.2024 19:14
    Поделиться

    Непомнящий на турнире в Вейк-ан-Зее пока находится в середине таблицы

    На одном из старейших и наиболее престижных шахматных турниров в Вейк-ан-Зее (Нидерланды) с участием 14 гроссмейстеров дважды участник матчей за мировую корону россиянин Ян Непомнящий выступает не самым лучшим образом. После поражения черными фигурами в девятом туре от китайца Вэй И уроженец Брянска находился в середине таблицы, он занимал восьмое место, набрав ровно половину очков от возможного количества - 4,5 балла.

    24 января Непомнящий, играя белым цветом, проводил поединок с китайцем Дин Лижэнем, которому в прошлом году лишь на тай-брейке уступил в противостоянии за мировую корону. Результат партии стал известен уже после подписания этого номера "РГ".

    Соревнования в Вейк-ан-Зее завершатся в ближайшее воскресенье, и у россиянина еще есть время, чтобы поправить свое положение в таблице. Но на главный приз он вряд ли сможет претендовать.

    За четыре тура до завершения соревнований, ведущих свою историю с 1937 года, в лидирующий квартет с багажом в 5,5 очка входили индийцы Гукеш Доммараджу и Рамешбабу Прагнанандха, чемпион мира-2021 по быстрым шахматам узбекистанец Нодирбек Абдусатторов и прошлогодний победитель этого турнира, выступающий под флагом Королевства Нидерландов, Аниш Гири, который родился в Санкт-Петербурге.

    Причем единственным, кто не терпел поражений, оказался Прагнанандха, а вот его соотечественник Доммараджу хоть и вынужден был сдаться два раза, зато одержал четыре победы.

    Тем временем

    Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила о запуске серии женских коммерческих онлайн-турниров Swiss Queens Wednesday на своей платформе FIDE Online Arena. Как следует из названия, поединки будут проводиться по средам. Первый такой турнир состоится в последний день января.

    Поделиться