24 января14:26

На Всемирном фестивале молодежи пройдет научная "Битва умов"

Зрителями интеллектуального состязания в формате "научный баттл" станут участники Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в марте этого года в "Сириусе".

Образовательный центр "Сириус"
Образовательный центр "Сириус" / Артур Лебедев/ РИА Новости

В "Битве умов" сойдутся молодые ученые - участники университетской лиги научных слэмов. Организуют все Университет МИСИС и Ассоциация Science Slam Россия при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

- Слоган фестивального слэма: "Наука - новый рок-н-рол", - рассказал исполняющий обязанности проректора по образованию Университета МИСИС Андрей Воронин. - Обычно такие баттлы проходят в барах и рок-клубах, но Университет МИСИС одним из первых провел мероприятие такого формата в стенах вуза. Наш опыт показывает, что это очень удачный и самобытный способ популяризации науки. Возможно, участники фестиваля захотят что-то подобное сделать в своих странах и университетах.

Андрей Воронин пообещал, что научная битва станет одним из самых ярких событий фестиваля!

Что же увидят гости фестиваля? В формате интеллектуального "состязания" молодые ученые расскажут о главных научных идеях современности и собственных исследованиях. Но условия жесткие: на все про все у каждого участника всего 10 минут. За это время нужно интересно, простым и понятным для широкой аудитории языком представить свой научный проект или разработку.

Например, научный сотрудник МИСИС Константин Ларионов планирует рассказать захватывающую историю о том, как квантовая физика и современные компьютерные методы позволяют создавать устройства будущего для хранения и обработки информации.

А доцент кафедры органической фармацевтической химии Чувашского госуниверситета им. Ульянова Вера Андреева расскажет, как в маленькой лаборатории из таких страшных веществ, как цианиды, можно попытаться получить лекарства от рака.

- Как известно, если хочешь разобраться в чем-то сложном - объясни другому. И Science Slam - это лучший способ для этого, - говорит Константин Ларионов.

А вот жюри в привычном нам смысле на этом соревновании не будет. Членами жюри станут сами зрители: первое место получит тот, кто "сорвет" самые громкие овации. Но и тут все будет по науке: громкость аплодисментов будет замерять специальный прибор - шумомер.