24.01.2024 18:01
    Поделиться

    По Франции прокатилась волна краж редчайших книг русских классиков

    Волна краж раритетных книг Александра Пушкина и других классиков русской литературы прокатилась по Франции, а также другим странам Европы.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Последняя из них случилась в Национальной библиотеке Франции, главном книгохранилище страны, носящем имя экс-президента Франсуа Миттерана.Там гражданин с грузинским паспортом в течение нескольких месяцев посещал ее залы, выписывая для ознакомления исключительно прижизненные издания Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Этот интерес, отвечая на вопросы библиотекарей, объяснял необходимостью работать с первоисточниками, ибо, по его словам, "трудился над диссертацией" на тему "Вопросы демократии в трудах русских писателей". Причем, и это немаловажная деталь, фолианты возвращал на место, предварительно сфотографировав и даже измерив их параметры с помощью специально прихваченной линейки.

    Но вот незадача: когда не очень внимательные служители библиотеки позже все-таки удосужились их проверить, то оказалось, что оригиналы были подменены копиями. Причем некоторые особенно для неопытного глаза были сфабрикованы довольно умело. Плачевный итог: престижное учреждение недосчиталось девяти раритетов, оценочная стоимость которых, по мнению экспертов, превышает 650 тысяч евро.

    Группировка похитителей русской классики действует по всей Европе

    Куда грубее действовали воры, нанесшие визит в хранилище библиотеки Национального института восточных языков и цивилизаций (Inalco) в Париже. Глубокой ночью они взломали дверь ломом, разбили витрины и захватили с собой кипу уникальных книг российских писателей, список которых известен только дирекции учреждения и следователям из специального управления французского МВД.

    Пока полицейским удалось арестовать трех злоумышленников. Но, судя по всему, троица мошенников - лишь часть преступной группировки, что действует по всей Европе. Только из библиотеки Варшавского университета исчезли 80 книжных раритетов русской классики XIX века. Грабители также успели навестить аналогичные хранилища в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Германии. Как сообщила недавно швейцарская газета La Tribune de Geneve, добрались и до центральной женевской библиотеки, выкрав оттуда шесть книг. Единый почерк, метод, тщательная подготовка "акций", как считают французские криминалисты, говорят о том, что за всем этим стоит один или несколько организаторов, которые уже получили или хотят получить огромные деньги на перепродаже.

    Поделиться