Поделиться

    Нефтяники Оренбуржья в 2023 году восполнили запасы на 168%

    В 2023 году компания "Оренбургнефть" (актив "Роснефти") восполнила запасы добываемых природных ресурсов на 168 процентов. За этот период сотрудники предприятия открыли на территории региона одно новое нефтяное месторождение и 19 залежей в пределах существующих месторождений. Суммарный прирост извлекаемых запасов по итогам года составил более 16 миллионов тонн нефти и 699 миллионов кубометров газа.
    Пресс-служба "Оренбургнефть"

    Рост эффективности восполнения запасов – один из ключевых элементов стратегии развития компании, взявшей на себя обязательства восполнять не менее 100 процентов добываемых углеводородов.

    Предприятие реализует программу геологоразведочных работ на зрелых месторождениях с применением самых передовых технологий. Она включает в себя бурение, отбор керна и пластовых флюидов из поисково-оценочных и разведочных скважин, а также геофизические исследования с использованием высокотехнологичного оборудования.

    Новые открытия – результат успешных геологоразведочных работ и эффективных геолого-технических мероприятий в рамках программы поиска пропущенных залежей на Землянском, Смоляном, Баклановском, Южно-Коминтерновском, а также ряде других разрабатываемых месторождений. Самые крупные открытия сделаны в пределах Токского и Воробьевского участков недр. Извлекаемые запасы новых залежей здесь составили 2,954 миллиона тонн нефти.

    Ежегодно предприятие ведет работу по расширению минерально-сырьевой базы, переоценке запасов и уточнению геологического строения месторождений. Для этого специалисты используют отечественные технологии и специализированные программные комплексы, разработанные в научных институтах компании.

    Предприятие продолжает наращивать объемы в рамках программы геологоразведочных работ. Так, на 2024 год запланировано закончить строительством восемь поисково-оценочных скважин. Особое значение имеет начало поисково-оценочного бурения в пределах Екатериновского и Чернояровского участков недр: их потенциал связан с высокоперспективными верхнедевонскими рифогенными комплексами.

    Поделиться