24.01.2024 12:18
    Поделиться

    В двух образовательных учреждениях Перми создадут школы креативных индустрий

    Региональное правительство на очередном заседании под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина рассмотрело и приняло более 20 нормативно-правовых актов и вопросов в различных сферах деятельности.
    Администрация губернатора Пермского края

    Так, утверждено распределение субсидий из краевого бюджета на создание школ креативных индустрий в детской музыкальной школе № 6 "Классика" и Пермском музыкальном колледже в краевой столице. Данная инициатива реализуется по федеральному проекту Министерства культуры РФ "Придумано в России".

    Эти школы создадут на условиях софинансирования: из федерального бюджета Прикамью выделят порядка 100 миллионов рублей - поровну на каждую.

    В школах учащиеся 5-11 классов постигнут азы звукорежиссуры, дизайна одежды, анимации, разработки видеоигр. В каждой школе в течение двух лет смогут бесплатно осваивать эти профессии и получать допобразование 120 ребят.

    Как отметила глава краевого минкульта Алла Платонова, повышенное внимание в 2024 году уделят детским школам искусств. По результатам конкурсного отбора, проведенного Минкультом РФ, субсидия на капремонт в 2024 году досталась детской музыкальной школе имени Агафонова в Губахе.

    Здесь восстановят как внешний облик здания, - отремонтируют фасад, так и внутренний. Запланировано обновление концертного зала, холла, внутренних помещений, обустройство эвакуационных выходов. Стоимость всех работ оценена в 34,6 миллиона рублей.

    Также участники заседания утвердили постановление правительства края, регламентирующее выделение средств на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств в рамках реализации нацпроекта "Культура".

    В этом году их поставят в 10 школ искусств в шести муниципальных образованиях. Это Пермь, Губахинский, Куединский, Очерский, Чердынский, Юрлинский городские и муниципальные округа. В общей сложности закуплено 2844 единицы инструмента и учебной литературы.

    Господдержку в этом году также получат лучшие работники сельских учреждений культуры и сами учреждения, признанные лучшими. На 2024 год подано 63 заявки, звания лучших удостоились 16 работников и 17 учреждений.

    Поделиться