24.01.2024 16:23
    Поделиться

    Минфин выступил против продажи алкоголя на ярмарках

    Минпромторг разработал новые правила торговли для рынков и ярмарок, которыми в том числе предлагается разрешить продавать алкоголь на стационарных оптовых и розничных рынках.

    Это улучшит экономику рынков, считают в ведомстве. Но Минфин выступает против этой инициативы.

    Новые правила были разработаны и вынесены на общественное обсуждение еще в прошлом году. Они предполагают внесение изменений в несколько законов (в том числе Налоговый кодекс, законы о торговле и о госрегулировании производства и оборота алкоголя).

    Как говорится в пояснительной записке, в действующем законе о розничных рынках содержатся слишком жесткие требования к этим объектам торговли, которые не действуют для других форматов. Это привело к сокращению рынков в семь раз с 2006 года - с 5,9 тыс. до 800. Если не исправить ситуацию, количество рынков продолжит сокращаться и такой формат торговли может вовсе исчезнут. Чтобы поправить экономику рынков, Минпромторг предложил снять для них запрет на продажу алкоголя - в том числе, в точках общепита, расположенных там. Но чтобы торговать алкоголем, нужно получить лицензию.

    Впрочем, в Минпромторге "РГ" сообщили, что по законопроекту пока не принято никаких окончательных решений. "Идет обсуждение", - уточнили в ведомстве.

    Против законопроекта выступает Минфин, который отвечает за алкогольный рынок. Сейчас закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции запрещена розничная продажа спиртного на оптовых и розничных рынках за исключением розничной продажи сельхозпроизводителями на сельхозрынках произведенных ими тихих и игристых вин. "Считаем, что предлагаемая отмена такого запрета не имеет достаточного обоснования и не поддерживается", - заявили "РГ" в ведомстве.

    Разрешение на продажу алкоголя принесет дополнительных примерно 40% к выручке рынков, причем алкоголя из этого объема будет только около 15% - остальное купят "на закуску", считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

    В последнее время торговые сети "задавили" такой формат, как рынки. Такое решение позволит им поправить положение дел. А лицензирование точек продаж с подключением системы ЕГАИС исключит риски оборота нелегальной продукции.

    Чем больше легальных точек продаж алкоголя, тем лучше, считает президент Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Он напоминает, что сейчас существует масса ограничений для розничной торговли алкоголем - например, по минимальной площади торговых точек. Есть населенные пункты, где купить законно алкоголь вообще невозможно. А если у потребителей нет возможности купить алкоголь легальный, покупают нелегальный. ЕГАИС же позволит отсечь нелегальное спиртное.

    Поделиться