24.01.2024 20:05
    Поделиться

    Парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в альянс. Что дальше?

    Парламент Турции одобрил законопроект о ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО. Принятие документа поддержали 287 депутатов из 346 принимавших участие в голосовании, что лишь немногим больше половины общего количества парламентариев (в Великом национальном собрании представлены 600 членов различных партий). Теперь очередь за президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, который в течение двух недель должен подписать соответствующий указ. Или наложить на него вето.

    Такое развитие событий нельзя исключать, ведь прежде Анкара почти на год заморозила рассмотрение шведской заявки. Сам Эрдоган заявлял, что вступлению королевства в НАТО мешало слишком дружелюбное отношение к сторонникам Рабочей партии Курдистана, которая в Турции признана террористической организацией. Многие ее члены нашли убежище именно в Швеции, где и проводили свои акции протеста против властей Турции. Анкара около года блокировала кандидатуру Швеции, требуя разрешения указанных претензий. Летом 2023 года в обмен на уступки, включая обещание США разблокировать поставки самолетов F-16 в Турцию, Эрдоган согласился сделать шаг вперед. Но парламент одобрил шведскую заявку только сейчас.

    Эрдоган в течение двух недель должен или пустить Швецию в НАТО, или наложить вето

    Однако еще одной страной, которая пока не ратифицировала присоединение Швеции к НАТО, является Венгрия. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен в ходе весенней сессии венгерского парламента, которая стартует в середине февраля. Но для Стокгольма и тут могут быть сюрпризы. В Будапеште недовольны позицией властей Швеции относительно Венгрии. Так, премьер королевства Ульф Кристерссон ранее призывал поддержать оппозицию в этой стране. Как недавно выяснилось, в шведских школах демонстрировали ролик, в котором критиковалась политика правительства Венгрии. И премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил своего шведского коллегу на встречу, чтобы обсудить как раз присоединение Швеции к НАТО.

    В МИД России не раз указывали, что Турция является членом НАТО, поэтому решение ее парламента не стало неожиданностью. Впрочем, зампред Комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов призвал дождаться подписания соответствующего указа Эрдоганом. До тех пор, по его словам, Турция еще может "поторговаться", чтобы получить больше дивидендов.

    Поделиться