25.01.2024 15:32
    Поделиться

    Эксперт Липатова рассказала, в какие страны "шенгена" легче получить визу

    Спрос со стороны представителей бизнеса на визы в зарубежные страны увеличился в прошлом году на 85%, по сравнению с 2022 годом. Но если сравнивать с 2019-м, то он упал на 69%. При этом расходы компаний на визовую поддержку возросли на 67% (минус 63% по сравнению с 2019 годом), составив 40 млн рублей. Таковы данные компании "Аэроклуб".

    Число полученных деловых виз выросло за год на 91%, а их доля от общего количества виз составила 74%. И если до пандемии доля виз в страны шенгенского соглашения составляла почти половину, то в прошлом году их доля снизилась до 34%.

    "В последнее время наиболее лояльные страны с точки зрения выдачи шенгенских виз - Греция, Венгрия и Испания. К ним можно довольно свободно записаться на подачу документов, срок оформления визы от 15 до 45 рабочих дней, а стоимость визы составляет примерно 100 евро. При этом если Греция и Венгрия в основном дают визы на сроки поездки, то Испания может предоставить многократную визу на более длительный срок", - говорит управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова. Конечно, каждый случай индивидуален, но если цель поездки деловая, можно рассчитывать на многократную длительную визу в Испанию, продолжила она.

    При этом наиболее востребованными у представителей бизнеса были визы в Китай - их доля в общем числе виз 58%.

    Самой дорогой оформленной в прошлом году визой стала виза в Великобританию - ее оформил сотрудник фармкомпании на 5 лет, она обошлась в 82 тысячи рублей.

    Поделиться