25.01.2024 14:26
    Поделиться

    Голикова и Скворцова открыли головной референс-центр проммедицины в Дубне

    Сохранить здоровье работникам поможет промышленная медицина, суть которой состоит в приближении медицинской помощи непосредственно к рабочему месту. Развитие этого направления здравоохранения обсуждалось сегодня в Координационном центре Правительства России на Международной выставке-форуме "Россия". Вице-премьер Татьяна Голикова и глава ФМБА России Вероника Скворцова открыли головной референсный центр проммедицины ФМБА в наукограде Дубна и девять центров промышленной медицины в регионах страны.
    Вице-премьер Татьяна Голикова и глава ФМБА России Вероника Скворцова на экспертной сессии "ПРОММЕДИЦИНА 2.0".
    Вице-премьер Татьяна Голикова и глава ФМБА России Вероника Скворцова на экспертной сессии "ПРОММЕДИЦИНА 2.0". / Станислав Красильников/ РИА Новости

    "Мы ожидаем улучшения качества доступности медицинской помощи для тех, кто наблюдается на амбулаторном этапе. В России более чем 200 тысяч предприятий, на них трудится 13,5 миллиона человек. В зоне ответственности Федерального медико-биологического агентства находится 735 стратегических предприятий, где работают более 700 тысяч человек", - сказала Татьяна Голикова, отметив, что Федеральное медико-биологическое агентство является флагманом развития промышленной медицины.

    "С 2022 года на территории обслуживания Агентства действует 14 центров промышленной медицины, и я хочу сказать, что есть очень позитивные результаты - снижение заболеваемости обслуживаемого населения за 2023 год составило 18%, а снижение первичного выхода на инвалидность на 23%. И, конечно, это дает нам уверенность в том, что мы идем в правильном направлении", - отметила вице-премьер.

    Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова отметила, что современное здравоохранение все больше внимания отводит профилактике заболеваний - это эффективнее и экономически выгоднее, чем заниматься лечением уже сформировавшихся заболеваний.

    "От лечения больных мы перешли к сопровождению здоровых. Развилась идеология комплексной профилактики, что потребовало модернизации всей системы", - рассказала Вероника Скворцова.

    В ФМБА разработали эталонную систему промышленной медицины - комплексные медцентры приближены к месту работы людей и производственным процессам. "Это комплекс, включающий сеть цифровых здравпунктов, современные, высокотехнологичные консультативно-диагностические центры, отделение первичной специализированной помощи, включая психофизиологическую лабораторию, отделения профессиональной патологии, амбулаторной реабилитации и ряд других. Таким образом, создается фактически полный блок первичной медико-санитарной помощи от индивидуализированной профилактики до максимального восстановления здоровья - все это сосредоточено в одном месте, что, конечно, чрезвычайно комфортно для работников", - пояснила Вероника Скворцова.

    Специалисты центров проммедицины анализируют факторы вредности производства, особенности профессиональных заболеваний, что позволяет персонифицированно подходить к профилактике и лечению каждого работника.

    "Важно отметить, что развитие цифровых технологий обеспечило объединение всех структур центров промышленной медицины в единую сеть. Это позволяет, с одной стороны, дистанционно мониторить состояние здоровья, прежде всего критического персонала на сложных производствах, использовать активно телемедицинские методы диагностики, в том числе с использованием носимых электронных источников. С другой стороны, обеспечить преемственность медицинской помощи, отслеживать динамику состояния, обеспечивать комфортные условия обследования", - подчеркнула руководитель ФМБА России.

    Стратегия развития промышленной медицины ФМБА России предусматривает, что к 2027 году уровни заболеваемости прикрепленных работников и первичного выхода на инвалидность снизятся не менее, чем на 10%. Ожидаемая продолжительность активной трудовой жизни и снижение смертность населения в трудоспособном возрасте на территориях обслуживания ФМБА России, по прогнозам, составит 20%.

    К 2027 году в стране будет открыто свыше 60 Центров промышленной медицины, - заключила Скворцова.

    Поделиться