25.01.2024 08:00
    Поделиться

    В Самарской области инвестор намерен расширить производство полимерных материалов

    Компания "Инжиниринг Групп" вышла с предложением к собственнику о покупке предприятия "РусАвтоПласт". О планах по использованию этой площадки и перспективах будущего производства в интервью "РГ" рассказал генеральный директор компании-инвестора Сергей Сорочан.
    Сергей Сорочан: "Производство современных вооружений невозможно без увеличения объема производства высокотехнологичных полимерных компаундов"
    Сергей Сорочан: "Производство современных вооружений невозможно без увеличения объема производства высокотехнологичных полимерных компаундов" / "Инжиниринг Групп"

    Почему было принято решение выйти с предложением о покупке площадки "РусАвтоПласта"? Как сегодня себя "чувствует" предприятие?

    Сергей Сорочан: По нашим сведениям, мощности предприятия сегодня задействованы всего на 30%. Площадка испытывает сложности из-за нестабильной работы автопрома. В то же время наша компания является поставщиком полимерных материалов для нужд оборонных предприятий России, в том числе входящих в корпорацию Ростех и выполняющих гособоронзаказ: Группа компаний "Калашников", АО "Ижевский механический завод", ЦНИИТОЧМАШ, и многие другие. Объемы для нужд оборонно-промышленного комплекса (ОПК) кратно растут.

    При этом обеспечение армии современными вооружениями является одной из приоритетных задач. А производство современных вооружений невозможно без увеличения объема производства высокотехнологичных полимерных компаундов. Занимаясь в течение всего 2023 года отгрузками в адрес ОПК, мы пришли к выводу, что есть необходимость развивать специализированное производство. Наладить выпуск и внедрение полимеров, разработанных именно для ОПК. И это нужно делать оперативно, так как спрос постоянно растет. Но для полноценного решения задачи нужна производственная площадка для быстрого включения в цепочку обеспечения гособоронзаказа.

    Производственная площадка, которую мы намерены приобрести, по нашему мнению, обладает всеми требуемыми параметрами для включения в эту цепочку. На производстве имеются необходимые мощности, квалифицированный профессиональный коллектив. Локация производства имеет минимальное логистическое плечо для поставок полимерных материалов основным потребителям в отрасли ОПК.

    Был ли у вас опыт такого производства или для вашей компании это впервые?

    Сергей Сорочан: До настоящего времени мы не занимались собственным производством, но у нас есть опыт коллабораций по разработке и внедрению высокотехнологичных материалов для автопрома, который славится своими жесточайшими требованиями к качеству и физико-механическим свойствам полимерных материалов. Запрос ОПК в части поставок полимерных материалов растет, и мы приняли решение выводить бизнес на новый уровень - приобретать и развивать собственную производственную площадку.

    Что будет с кадрами предприятия? Предполагается ли набирать новых людей?

    Сергей Сорочан: Они, безусловно, будут сохранены. В производстве полимерных компаундов для нужд ОПК очень важен профессиональный коллектив разработчиков, технологов, линейного персонала, который способен в короткие сроки запустить производство материалов. Для обслуживания современной автоматизированной линии по производству компаундов, не требуется много персонала, что и оправданно в настоящий момент, когда все предприятия испытывают определенные проблемы в трудовых ресурсах. Думаю, что мы можем говорить от 20-30 высокотехнологичных рабочих местах в перспективе пяти-семи лет.

    Каковы потребности рынка в продукции, которую вы планируете производить? Растет ли спрос и почему?

    Сергей Сорочан: Согласно принятому федеральному бюджету, в нем заложена сумма 36,8 трлн рублей на обеспечение безопасности страны в 2024-2026 гг. Идет активное производство современных вооружений. Для иллюстрации могу сказать, что наши объемы поставок в адрес ОПК выросли по итогам 2023 года в несколько раз по сравнению с 2022 годом. Военная промышленность активно развивается и потребности ее растут.

    Как сейчас решается вопрос с поставками полимерных компаундов для предприятий ОПК?

    Сергей Сорочан: Могу сказать только о том, что возможности российских разработчиков полимерных компаундов и имеющиеся в стране производственные мощности могут закрыть все потребности ОПК в современных и высокотехнологичных полимерах для оборонной промышленности.

    Поделиться