25.01.2024 21:21
    Поделиться

    Во Франции фермеры заблокировали ключевые автотрассы

    Во Франции снова неспокойно - в этот раз запротестовали фермеры. Волнения начались на юго-западе страны в департаменте Верхняя Гаронна, а теперь перекинулись на все соседние регионы и, расползаясь на север, приближаются к Парижу.
    Фермеры в знак протеста вывалили у префектуры в Ажене покрышки, навоз и сено, а затем все это подожгли.
    Фермеры в знак протеста вывалили у префектуры в Ажене покрышки, навоз и сено, а затем все это подожгли. / Getty Images

    Фермеры блокируют не только местные дороги, но и такие ключевые скоростные автотрассы, как А7 и А6, имеющие общенациональное значение. На подъездах ко многим крупным городам, а это Тулуза, Лион, Бордо, Страсбург, они устраивают блокпосты, используя тракторы, комбайны, стога сена. В среду аграрии повели эпатажную атаку на префектуру города Ажен, что на юге страны. Они вывалили вокруг здания автомобильные покрышки, огромные кучи навоза, перемешанного с соломой, и подожгли. Клубы зловонного черного дыма долго стояли над городом. Прервано сообщение с Британией: бастующие хлебопашцы и животноводы перекрыли пути, ведущие к порту Кале, откуда осуществляется переправа грузовиков через пролив Ла-Манш.

    Что вызвало этот бунт? Люди, работающие в поте лица, чтобы прокормить страну, хотят жить и трудиться в достойных условиях. Между тем их реальные заработки за последние несколько десятилетий снизились на 40 процентов, а доходы пятой части из них ниже черты бедности.

    Аграрии настаивают на том, чтобы власти вмешались в механизм ценообразования на их продукцию и снизили цены на солярку - основное топливо для сельхозтехники. Дело в том, что расценки в торговых сетях на их товары растут, но им от этого ничего не перепадает, ибо весь "привар" оказывается в карманах оптовиков, переработчиков, хозяев супермаркетов.

    Более того, фермеры выступают против нелояльной конкуренции иностранных производителей, когда завозится продукция из стран, где нет таких жестких норм, как во Франции. Недаром сейчас крестьяне на блокпостах останавливают фуры с иностранными номерами, сбрасывают сельхозпродукцию на землю или, как это было недалеко от города Монтелимар, частично передают благотворительным ассоциациям.

    Особую ярость крестьян вызывает Евросоюз с его удушающими стандартами "Зеленого курса" (Green deal), которые ради так называемого "экологического перехода" ставят многих из них в крайне тяжелое положение.

    Местные власти сейчас не на шутку обеспокоены фрондой крестьян. Ведь в Елисейском дворце до сих пор с дрожью вспоминают лихие дни и месяцы, когда страну сотрясали бурные протесты "желтых жилетов".

    Отметим, что фермерским движением сейчас охвачены многие страны Европы. Схожие массовые протесты уже потрясли Германию. Нечто подобное происходит в эти дни в Румынии, а в минувшую среду польские фермеры по всей стране провели широкомасштабную акцию, требуя, среди прочего, остановить импорт сельхозпродукции из Украины и других стран, не входящих в ЕС.

    Поделиться