25.01.2024 22:03
    Поделиться

    В Японии приговорили к смертной казни жителя, устроившего поджог в студии аниме

    В Японии приговорили к смертной казни местного жителя Синдзи Аоба, который в июле 2019 года устроил поджог в известной студии аниме в городе Киото. Тогда в огне и дыме погибли 36 человек, еще 32 находившихся в здании получили ожоги и травмы.

    Мужчина действовал целенаправленно. Он пришел с двумя 20-литровыми канистрами бензина в здание компании, где в тот момент находилось около 70 человек. После ареста японец рассказал полицейским, что хотел убить "как можно больше людей" в качестве мести студии за кражу якобы придуманного им сюжета.

    В ходе судебного разбирательства специалисты признали преступника вменяемым и пришли к выводу, что его действия имели осознанный характер. В связи с этим прокуроры твердо настаивали на высшей мере наказания для поджигателя, которая в Японии осуществляется через повешение. По местным законам смертный приговор приводится в исполнение только после распоряжения министра юстиции. Зачастую преступники проводят годы и даже десятилетия за решеткой, прежде чем их отправят на виселицу.

    Поделиться