24.01.2024 19:04
    Поделиться

    Президент Судебно-экспертной палаты РФ раскрыл ее роль в гражданских процессах

    Президент Судебно-экспертной палаты РФ Денис Подшиваленко в своем первом интервью для СМИ объяснил "Российской газете", чем занимается его палата, без представителей которой не обходится практически ни один гражданский процесс в стране.
    Участникам гражданских споров не надо самим искать нужного эксперта. Проще обратиться в Cудебно-экспертную палату.
    Участникам гражданских споров не надо самим искать нужного эксперта. Проще обратиться в Cудебно-экспертную палату. / Сергей Михеев

    Уточним - экспертизы по уголовным делам проводят следственные органы в своих учреждениях, а когда речь идет о гражданских делах, то проведение любых исследований - прерогатива либо самих граждан, либо судов, которые назначают необходимые исследования у экспертов палаты.

    Денис Валерьевич, далеко не все наши читатели знают о существовании Судебно-экспертной палаты РФ. Может, им и не нужно про нее знать?

    Денис Подшиваленко: Нет, думаю, что знать о нас гражданам все-таки надо. Практически нет семей, которые никогда не обращались в суды, страховые компании и десятки прочих организаций, где требуется оценка или заключение специалиста. А где найти настоящего эксперта, чье мнение будет значимо? Только у нас. Судебно-экспертная палата РФ - это общероссийская общественная организация содействия судебно-экспертной деятельности. Она объединяет судебных экспертов и судебно-экспертные организации России. Главная задача СЭП РФ - защита интересов профессионального сообщества, установление диалога с органами власти, информирование людей о возможностях экспертизы.

    А сколько всего судебно-экспертных организаций работает в нашей стране?

    Денис Подшиваленко: Поскольку эта деятельность не лицензируется, то до недавнего времени ответа на такой вопрос не было ни у кого. Одним из критериев, по которым компанию можно отнести к экспертным организациям, является наличие кода ОКВЭД - 71.20.2. Это индикатор принадлежности к отрасли. Когда мы начинали проводить рейтинги экспертных организаций, у большинства из них этого кода не было. На текущий момент более 70% участников рынка его получили.

    Сегодня данный код ОКВЭД имеют 8300 организаций, из них основным он был у 1825 участников рынка. Именно они составляют основу отрасли. Из них некоммерческих организаций 10%, коммерческих - 70%, индивидуальных предпринимателей - 20%.

    Большое количество запросов идет от судов и компаний, работающих на новых территориях

    Какие проблемы вы бы назвали наиболее острыми?

    Денис Подшиваленко: Прежде всего, сократился перечень видов экспертиз, которые могут проводить негосударственные экспертные организации. Сейчас готовится новая редакция закона о судебно-экспертной деятельности. Только в прошлом году из перечня экспертиз, которые могут проводить негосударственные экспертные организации, исчезли ряд востребованных. В частности, по самостроям. Началось с того, что оценку недвижимости в рамках оспаривания кадастровой стоимости отдали государственным организациям. Это повлекло за собой рост цен - по кадастровой оценке они выросли за год в два раза - и увеличение сроков проведения экспертиз. Такая практика ущемляет права на защиту интересов физлиц, чьи квартиры, дачи и гаражи были, на взгляд владельцев, оценены неверно.

    Не менее важны и интересы юридических лиц, поскольку налог на имущество в этой ситуации может значительно вырасти. Так, во всех регионах России с января 2024 года вступает в силу новая, повышенная кадастровая стоимость земельных участков, а еще через год и новая кадастровая стоимость зданий и сооружений - объектов капитального строительства.

    Можно ли выделить какие-либо виды экспертиз, которые набрали популярность за последнее время? И с чем вы это связываете?

    Денис Подшиваленко: Мы видим существенный рост запросов на рецензирование медицинских и ветеринарных (зоологических) экспертиз. Клиенты обращаются за помощью, если их не устраивают результаты и методы проведенного лечения или заключения экспертов по причинам некачественного лечения. Это касается как частной, так и государственной медицины.

    Какие запросы встречаются чаще всего?

    Денис Подшиваленко: Большое количество запросов идет от судов и компаний, работающих на новых территориях. Основные запросы касаются оценочных, финансово-экономических экспертиз, почерковедческих, строительно-технических, пожаро-технических экспертиз. Также обращаются за фототехническими экспертизами - поиск пропавших людей по фотографиям.

    Запрос на экспертизу от жителей новых территорий понятен: бизнес там переходит на российское законодательство, возникает много вопросов по правам собственности, законности строительства и прочим имущественным и финансовым спорам. В этом направлении мы готовим большое количество рецензий на некачественно сделанные ранее экспертизы, помогаем тем самым поднять уровень анализа в судебном заседании.

    Поделиться