Минэкономразвития высказало идею создания межрегионального автокластера в РФ

Минпромторг и Минэкономразвития прорабатывают идею создания в России межрегионального автокластера - между Санкт-Петербургом, Калужской и Ленинградской областями. Об этом сказал глава Минэкономазвития Максим Решетников на совещании по социально-экономическому развитию агломерации Санкт-Петербурга под руководством президента Владимира Путина.

"Есть идея инвестора создать межрегиональный кластер автомобильной промышленности между Петербургом, Ленинградской и Калужской областями. Прорабатываем вопрос с регионами и Минпромторгом", - передает его слова "Интерфакс".

По словам Решетникова, нужно решать вопрос с простаивающими площадками двух автопроизводств в северной столице. Сейчас возобновлена работа только на бывшем заводе ушедшего из России японского концерна Nissan - "Автозавод "Санкт-Петербург". На его мощностях в июне прошлого года "АвтоВАЗ" начал сборку авто под брендом Lada.