Поделиться

    Две нефтяные компании в Поволжье создали единое цифровое пространство

    Две дочерние компании "Роснефти" - "Оренбургнефть" и корпоративный институт - создали единое цифровое пространство. Объединение двух геоинформационных систем (ГИС) произошло впервые.
    Пресс-служба "Оренбургнефть"

    - Полученный нами опыт смогут использовать и в других дочерних обществах, - отметил начальник отдела геоинформационного обеспечения оренбургской компании Алексей Стрельников.

    Такое "информационное слияние" позволило специалистам двух предприятий работать в едином информационном поле, разработанном корпоративным институтом.

    Интеграция повысила безопасность и оперативность обмена данными, а также скорость принятия управленческих решений в сфере геологии, а также проектирования, разработки и эксплуатации месторождений.

    ИТ-продукт, созданный на основе двух баз данных, обеспечивает доступность и безопасность информации, позволяя хранить ее в одном месте. Такой подход максимально снижает риск возникновения ошибок, исключает дублирование.

    Еще одно важное преимущество новой системы - в том, что она легко адаптируется под конкретные потребности и изменения в бизнес-процессах. За счет внедрения ГИС специалисты компании и сотрудники института сократили трудозатраты и время на сбор, анализ и пересылку данных для проектирования и графических приложений к техническим заданиям для инженерных изысканий.

    - Работа в едином информационном поле ускоряет обмен данными между пользователями, - отметил начальник отдела консолидации и планирования капитальных вложений предприятия Александр Данилов. - Это сокращает документооборот, позволяет уйти от работы с бумажными носителями и в режиме онлайн вносить текущую информацию в программы.

    Поделиться