26.01.2024 14:32
    Поделиться

    Депутаты Ямала оценили проект стратегии молодежной политики РФ до 2030 года

    В Госдуме состоялось публичное обсуждение проекта стратегии молодежной политики в России до 2030 года. Документ разработан по поручению президента, ответственными за его подготовку были назначены премьер-министр РФ Михаил Мишустин и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов как руководитель профильной комиссии Госсовета.
    Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    Над стратегией работали 25 федеральных ведомств, четыре ведущих вуза, также свои идеи привнесли крупнейшие общественные институты и регионы. Всего авторская группа получила более 2000 предложений.

    Стратегия сформирована по межотраслевому принципу и затрагивает все аспекты жизни человека до 35 лет. Авторы документа разделили молодежь на три возрастные группы: 14-18 лет, 18-25 и 25-35. Градацию обосновали тем, что в 14 - 17 лет происходит этап самоопределения, формирования ценностей и убеждений, 18 -24 года - это время социализации и получения специальности, а 25 - 35 лет - продуктивной самореализации в профессии и обществе.

    Приоритетные направления стратегии: поддержка традиционных ценностей и нравственных ориентиров, создание благоприятных условий для молодых семей, в том числе направленных на повышение рождаемости, профессиональное развитие. Области реализации - предпринимательство, безопасность, наука и технология, культурная деятельность, межнациональные отношения, детское и молодежное движение, социальная активность, туризм, воспитание и спорт. Также в стратегию вошли инициативы в поддержку волонтерства и системы патриотического воспитания.

    Заместитель председателя Заксобрания Ямала Наталия Фиголь убеждена: принципиально важно институционально закрепить молодежную политику как стратегический вектор и государственный приоритет, ведь речь идет о будущем 26 процентов населения России.

    "Рассматривать перспективы развития Арктической зоны России, формировать мастер-планы опорных городов вне контекста стратегии молодежной политики невозможно, - говорит депутат. - Молодежь - самая мобильная и активная часть жителей нашего региона, от привлечения и закрепления которой зависит устойчивое развитие территории, жизнеспособность уже существующих населенных пунктов. По данным статистики и соцопросов, проживающие на Крайнем Севере с семьей более "укоренены" и реже хотят уехать. Именно семья делает человека оседлым".

    Наталья Фиголь подчеркнула: Арктика в современных условиях приобретает стратегическое значение. Чтобы реализовать потенциал территории, основная задача государства - закрепить молодежь в высоких широтах, создать условия для жизни, работы, самореализации. Сегодня автономный округ занимает первую строчку в рейтинге самых молодых регионов страны: треть его населения - в возрасте от 14 до 35 лет, средний возраст ямальца - 34 года. Совместная работа законодательной и исполнительной власти направлена на то, чтобы эти поколения видели перспективы для себя на малой родине и принимали активное участие в строительстве Арктики будущего.

    Разработанная стратегия молодежной политики в РФ предусматривает комплексный подход к решению проблем, с которыми сталкиваются молодые семьи. На решение пары зарегистрировать брак и родить детей влияет не только уровень дохода, но и наличие комфортного и доступного жилья. На Ямале это один из самых острых вопросов, именно поэтому строительство современных арендных домов входит в число приоритетных проектов.

    Зампредседателя Заксобрания Ямала Наталия Фиголь Фото: Пресс-центр Законодательного собрания ЯНАО

    "Молодежная политика является важной сферой в развитии нашего общества и социализации поколений, поэтому механизмы ее реализации должны работать максимально слаженно. Разрабатываемая стратегия должна стать ориентиром для всех элементов системы, без чего сложно добиться необходимой синхронности. Важно четко зафиксировать правильные ценностные ориентиры, которые мы хотим сформировать в сознании молодых людей. Они должны приниматься во внимание при разработке и реализации проектов и программ профильными учреждениями, некоммерческим сектором, бизнесом, а также творческой интеллигенцией", - считает представитель спикера Заксобрания ЯНАО Сергея Ямкина в Молодежном парламенте Роман Арефьев.

    Поделиться