27.01.2024 03:00
    Поделиться

    Эксперт Дробиз рассказал, какой импортный алкоголь выгоднее купить до лета

    Цены на импортное недорогое вино могут удвоиться к лету, а отечественное недорогое вино может подорожать примерно на треть. При этом крепкий алкоголь в цене практически не изменится. Об этом рассказал "Российской газете" директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

    С 1 августа 2023 года удвоились пошлины на импортное вино, рассказывает он. Но запасы этих напитков в России были так велики, что цены на 80% европейского вина до сих пор не повысились. Когда эти запасы иссякнут, импортное вино, которое стоит сегодня 350-400 рублей за бутылку, прибавит в цене примерно 250 рублей, поясняет Дробиз. Но это еще не все.

    С первого мая будет удвоена ставка акциза на винодельческую продукцию, а это добавит еще примерно 80 рублей к стоимости бутылки вина, как отечественного, так и импортного.

    "Получается, что импортное дешевое вино подорожает совокупно примерно на 330-350 рублей. И вино, которое стоит сегодня 350 рублей за бутылку, будет стоить около 700 - вдвое дороже. А отечественное вино, которое стоит, допустим, 200 рублей за бутылку, будет стоить 280", - говорит Вадим Дробиз.

    По его словам, недорогие импортные вина пьют в основном женщины, и большинство из них вряд ли выпивает больше 4 бутылок в месяц, так что подорожание этих напитков не сильно ударит по их кошельку - их расходы увеличатся в месяц примерно на 1 тыс.руб.

    Что касается крепкого алкоголя, акцизы на него традиционно повышаются с 1 января, а само горячительное дорожает примерно в феврале . Этот год - не исключение. Цена крепкого алкоголя, как отечественного, так и импортного, вырастет примерно на 5%. Тем более, что резкого колебания курсов валют сейчас нет, а значит, и стоимость крепких импортных напитков кардинально не изменится.

    "Примерно к лету бутылка самого дешевого вина и бутылка дешевой водки будут стоить примерно одинаково - около 300 рублей", - .полагает Вадим Дробиз.

    Поделиться