27.01.2024 01:29
    Поделиться

    NatGeo: Таяние ледников уничтожило естественный климатический архив

    Специалисты Института Пауля Шеррера в Швейцарии провели анализ ледовых кернов, которые они отобрали из ледника Корбассиер в Альпах в 2018 и 2020 годах. И вывод оказался неутешительным - таяние льда привело к уничтожению хранившихся в нем химических элементов, с помощью которых ученые изучали изменения климата, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Nature Geoscience (NatGeo).
    iStock

    Отмечается, что до недавнего времени ледники играли роль "климатических архивов" для ученых, так как в них сохранялись вещества из атмосферы прошлых эпох - аналогично кольцам на деревьях или отложениям в океане. В толще льда обычно присутствуют такие вещества, как аммоний, нитрат и сульфат, которые откладываются в ней в результате снегопадов.

    Как выяснили исследователи, керн 2020 года с ледника Корбассиер анализу почти не поддается, поскольку этих микроэлементов в нем слишком мало. Возможно, они ушли вместе с водой во время таяния льдов.

    "Это искажает характеристики слоистых включений. Климатический архив уничтожен. Представьте, что кто-то ворвался в библиотеку, украл множество книг, а остальные поставил не на те полки и даже перепутал отдельные слова на их страницах, сделав невозможным восстановление оригинальных текстов", - заявил руководитель исследования, химик-эколог Маргит Швиковски.

    Авторы пишут, что единственной причины для сильного таяния нет, и произошло оно, в том числе, из-за повышения средних температур в течение последних десятилетий.

    Таким образом, глобальное потепление ставит под угрозу сбор климатических данных не только в Альпах, но и в других горных системах Земли, резюмировали ученые.

    Поделиться