27.01.2024 17:15
    Поделиться

    Российские вузы рассказали о фронтовиках-ленинградцах

    В день 80-летия полного освобождения Ленинграда от блокады российские вузы вспоминают о судьбах преподавателей и студентов города-героя.

    Так, более двух сотен студентов и преподавателей БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Устинова обеспечивали бесперебойное функционирование Дороги жизни. Около 100 военмеховцев состояли в полку пожарной охраны Ленинского района, 147 сотрудников входили в состав местной противовоздушной обороны. Благодаря им всем учебный и лабораторный фонды вуза были защищены от бомбежек. В суровые годы блокады в мастерских Военмеха было изготовлено более миллиона боеприпасов и предметов вооружения для нужд Ленинградского фронта.

    "В первую блокадную зиму 1941-1942 годов, в самое голодное и страшное время, наш профессор Борис Окунев написал две основополагающие монографии по баллистике. Для меня и для тысяч студентов это пример целеустремлённости и самоотверженного служения Родине и науке", - рассказал "РГ" ректор БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Устинова Константин Иванов.

    Уральский юридический госуниверситет хранит память о выдающемся преподавателе и фронтовике Георгии Бровине.

    "Старший сержант гвардии Бровин стоял насмерть на обороне Ленинграда, после прорыва блокады шел на штурм стратегического Кенигсберга, - вспоминает ректор УрГЮУ Владимир Бублик. - А вернувшись с победой домой, он написал один из лучших советских учебников для юристов - "Прокурорский надзор в СССР". Убежден: создать такой учебник мог только участник Великой Отечественной, для которого честь, мужество и совесть были определяющими понятиями в жизни".

    Вятский госуниверситет публикует архивные свидетельства и воспоминания своих сотрудников. Среди них были и те, кто, рискуя жизнью, защищал город на Неве. Одним из таких бойцов, стоявших в любую погоду на наблюдательных вышках, была Евгения Повышева.

    "У нас сохранились дневники Евгении Кирилловны, где она описывает свою службу и прорыв блокады. Простые, но такие сильные строки! - поделился ректор ВятГУ Валентин Пугач. - Вчитайтесь: "На своих наблюдательных вышках мы стояли днем и ночью, в холод и дождь, под обстрелом противника. Кольцо блокады сжималось. Не хватало воды, продовольствия, но, несмотря на это, мы зорко несли службу. Не один самолет врага нашел себе могилу под Ленинградом. В этом была и наша заслуга". Сегодня эти слова тогда ещё совсем юной девушки - один из тех примеров мужества и самоотверженного служения родине, о которых мы рассказываем нашим студентам".

    Поделиться