27.01.2024 15:54
    Поделиться

    Российские прыгуны в воду отказались от участия в ОИ-2024 из-за дискриминации со стороны МОК

    Российские прыгуны в воду не выступят на Олимпийских играх в Париже в 2024-м году из дискриминационных условий, которые выдвинули Международный олимпийский комитет и Международная федерация водных видов спорта.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Об этом сообщил президент Российской федерации прыжков в воду Станислав Дружинин. Он заявил, что это решение окончательное и бесповоротное.

    "Наши прыгуны в воду не могут принимать участие в Олимпиаде в нейтральном статусе. Международный олимпийский комитет и Международная федерация водных видов спорта выставили дискриминационные условия, которые противоречат спортивным принципам олимпийского движения", - написал он в своем Telegram-канале.

    Дружинин добавил, что по этой же причине российские спортсмены не стали подавать заявку на участие в чемпионате мира в Дохе, который пройдет в феврале. Сильнейшие российские спортсмены не могут выступать на соревнованиях, поскольку состоят в обществах "Динамо", ЦСКА и других организациях, связанных с силовыми ведомствами.

    Глава федерации подчеркнул, что направлять на соревнования спортсменов другого уровня не имеет никакого смыла.

    "Международные соревнования, которые игнорируют спортивный принцип и претендуют на общемировой статус, но предпочитают политические решения для отбора своих участников, очень быстро потеряют свой вес и значение в мире спорта. Жаль, что Олимпиада, на которой должны быть лучшие, пошла по этому пути", - отметил он.

    Поделиться