28.01.2024 16:59
    Поделиться

    Буркина-Фасо, Мали и Нигер покидают ЭКОВАС

    Буркина-Фасо, Мали и Нигер приняли решение о незамедлительном выходе из Экономического сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), пишет агентство Reuters. Совместное заявление об этом зачитали в эфире телевидения Нигера.
    Штаб-квартира ЭКОВАС в Абудже.
    Штаб-квартира ЭКОВАС в Абудже. / Blaize Itodo/500px.com

    Страны выразили разочарование отступлением ЭКОВАС от идеалов и чрезмерным влиянием Запада. Организация не помогала странам Сахеля в борьбе с терроризмом, а введенные экономические ограничения только осложнили ситуацию. Государства считают, что ЭКОВАС превратилась в угрозу для стран-членов и их народов, из-за чего и было принято решение о выходе из сообщества.

    Ранее премьер Нигера заявил, что возможность военного вторжения в страну все еще существует. Летом 2023 года к власти пришли военные. Лидеры большинства западных стран и организация ЭКОВАС осудили произошедшее. Начальники генштабов вооруженных сил стран ЭКОВАС приняли план на случай интервенции в Нигер. Военные правительства Буркина-Фасо и Мали предостерегли от любого иностранного вмешательства в соседнюю страну, пообещав принять решительные меры для самообороны и поддержки народа и вооруженных сил Нигера.

    Поделиться