28.01.2024 18:54
    Поделиться

    Суд ООН вынес решение по иску к Израилю

    Международный суд ООН, рассматривая иск ЮАР, фактически признал действия Израиля в секторе Газа геноцидом, но прекратить военную операцию не обязал и никакого наказания за уже совершенные преступления не назначил.
    Решение суда ООН в отношении Израиля - попытка удовлетворить все политические запросы и никого не обидеть вердиктом.
    Решение суда ООН в отношении Израиля - попытка удовлетворить все политические запросы и никого не обидеть вердиктом. / Reuters

    Председатель суда Джоан Донохью лишь потребовала, чтобы Израиль принял "все необходимые меры для предотвращения всех действий, подпадающих под конвенцию о геноциде". По ее словам, палестинцы как раз являются той группой населения, которой эта конвенция касается. Кроме того, Донохью призвала власти Израиля обеспечить поступление в сектор Газа гуманитарной помощи, а также предотвращать и наказывать прямые и публичные призывы к совершению геноцида в отношении палестинцев.

    "Международный суд ООН постановил, что не исключается, что действия Израиля в секторе Газа можно квалифицировать как геноцид, и потому - обозначил предварительные меры", - отметили в МИД Южной Африки. Египет полагает, что в дальнейшем суд потребует "незамедлительно прекратить огонь".

    Однако, по мнению президента Колумбии Густаво Петро, суд все же прямо не указал, что в секторе Газа совершается геноцид, а лишь сосредоточился на мерах по его предотвращению. В Ливане указали на отсутствие пользы, если положения суда не вступят в силу. А вот в Госдепартаменте США заявили, что обвинения Израиля в геноциде необоснованны.

    "Суд в предварительном плане признал, что масштаб страданий населения Газы делает оправданной постановку вопроса о геноциде. Это подтверждает позицию России о необходимости немедленного прекращения насилия", - прокомментировали вердикт в МИД России.

    Поделиться