28.01.2024 18:48
    Поделиться

    Что известно о кандидатах в президенты Финляндии

    В Финляндии состоялся первый тур президентских выборов. Если никто из кандидатов не наберет больше половины голосов избирателей, а такое весьма вероятно, второй тур пройдет 11 февраля.
    Претенденты на пост главы Финляндии демонстрируют русофобию, чтобы нравиться избирателям.
    Претенденты на пост главы Финляндии демонстрируют русофобию, чтобы нравиться избирателям. / GettyImages

    В Финляндии президент в течение своего шестилетнего срока принимает ключевые решения в области внешней и оборонной политики, является главнокомандующим вооруженными силами и представляет страну в НАТО. Так что пост этот далеко не номинальный. Фаворитами на выборах считают трех кандидатов - бывшего премьера Александра Стубба, экс-главу МИД Пекки Хаависто и спикера парламента Юсси Халла-ахо. Все трое придерживаются практически идентичных взглядов - они настроены резко антироссийски. В ходе предвыборных дебатов других внешнеполитических тем, кроме обсуждения места Финляндии в НАТО и способов противодействия России, не наблюдалось.

    Стубб, которому опросы обещают в первом туре около 27 процентов голосов, позиционирует себя как проевропейский политик. Он выступает за принятие Украины в НАТО, а также предлагает лишать финского гражданства тех, кто имеет российский паспорт - таковых в стране насчитывается более 36 тысяч человек. Ранее Стубб заявлял, что хотел вообще уйти из политики, но события на Украине, мол, не дали ему остаться в стороне. Придерживающийся нетрадиционной ориентации Хаависто может рассчитывать в первом туре на 23 процента голосов. Он в случае избрания хочет полностью закрыть границу с Россией и запретить въезжать в страну даже российским туристам. Его главный предвыборный лозунг - следует изолировать Россию. Расист и праворадикал Халла-ахо также высказывается за ужесточение политики в отношении Москвы. Более того, этот психически нездоровый финн называет "убийство российских солдат правильным и необходимым". Рейтинг этого кандидата в президенты составляет около 18 процентов. Иными словами, его взгляды разделяет каждый пятый избиратель Суоми.

    На дебатах кандидаты в президенты Финляндии соревновались, кто из них больше не любит Россию

    Фактически кандидаты соревнуются в том, кто из них больше русофоб. И очевидно, что вне зависимости от того, кто одержит победу, позиция Хельсинки в отношении нашей страны станет только непримиримей. Вступившая в прошлом году в НАТО Финляндия при новом президенте продолжит считать себя "прифронтовой зоной" и наиболее вероятной жертвой сочиненной местными политиками "российской агрессии". В расчете на получение от союзников по НАТО дополнительного вооружения Хельсинки и дальше будет следовать в фарватере Вашингтона. И называть Россию своим главным врагом.

    Поделиться