29.01.2024 19:05
    Поделиться

    Чем угрожают экономике Венгрии еврочиновники

    Евросоюз намерен разрушить экономику Венгрии, если премьер Виктор Орбан не одобрит в предстоящий четверг пакет финансовой и военной помощи Украине на 50 миллиардов евро. Разработанный в Брюсселе план предполагает, что в случае отказа Будапешта снять свое вето лидеры стран ЕС публично заявят о полном прекращении финансирования Венгрии со стороны Евросоюза, что отпугнет от венгерской экономики инвесторов и спровоцирует в стране экономический кризис. Об этом сообщила британская газета Financial Times, приведя выдержки из попавшего в распоряжение редакции брюссельского документа.
    iStock

    Как следует из цитируемой бумаги, еврочиновники хорошо понимают уязвимости венгерской экономики: дефицит госбюджета, высокая инфляция, слабость курса форинта, высокая цена заимствований, а также зависимость рабочих мест и экономического роста от внешних инвестиций и финансирования. Именно по этим болевым точкам планирует ударить Евросоюз. "Отток инвестиций может быстро спровоцировать дальнейшее увеличение стоимости финансирования государственного дефицита и падение курса валюты", - говорится в документе. И, судя по всему, эти ожидания вполне могут оправдаться - курс венгерского форинта начал падать уже в понедельник, сразу же после выхода статьи в Financial Times.

    Венгрия, однако, уступать давлению Брюсселя пока не намерена. По словам венгерского министра по делам ЕС Яноша Боки, Будапешт продолжит конструктивно участвовать в переговорах с Евросоюзом, но на шантаж не поддастся. "Документ, подготовленный брюссельскими бюрократами, лишь подтверждает то, что венгерское правительство говорит уже давно: доступ к фондам ЕС используется Брюсселем для политического шантажа", - добавил Бока. Примерно в том же духе высказался советник главы венгерского правительства Балаж Орбан. "Брюссель шантажирует Венгрию так, будто завтра не наступит, несмотря на то что у нас есть компромиссное предложение", - заявил он.

    Брюссель использует доступ к фондам ЕС для политического шантажа

    Венгрия действительно пошла на уступки, предложив принять рассчитанный на четыре года пакет финансовой помощи Киеву не сразу, а проводить ежегодные голосования о выделении дальнейших средств. Но в Брюсселе считают, что Будапешт таким образом получит в свои руки инструмент давления, и соглашаться на компромиссы не хотят. "Позиция Венгрии недостаточно гибкая", - приводит издание Euractiv сказанные в этой связи слова одного из высокопоставленных чиновников ЕС. И теперь эта "негибкость", если верить Financial Times, может обернуться для Венгрии экономическим кризисом.

    В Брюсселе не исключают еще одного серьезного наказания для Венгрии - лишения ее права голоса в Совете ЕС, что, по выражению Euractiv, представляет собой самую крайнюю, "ядерную" меру. Впрочем, то, что Евросоюз действительно осуществит эти угрозы, далеко не факт. Европейские чиновники хорошо понимают, что подобное "принуждение к гибкости" заставит серьезно задуматься многие другие "малые" страны ЕС и усилит евроскептические настроения, подорвав в итоге и без того шаткое политическое единство блока.

    Поделиться