29.01.2024 13:34
    Поделиться

    Николай Патрушев: В стране остро стоит вопрос дефицита инженеров

    Технологический суверенитет страны и подготовку инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности России обсудили на совещании по нацбезопасности в Петербурге под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

    Он поблагодарил руководителей госорганов, командование ВМФ и оборонных предприятий за участие в совещании, которое прошло в Морском техническом университете - знаменитой питерской "Корабелке". И напомнил, что 27 января торжественно отмечалось 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

    "Мы отдаем дань памяти тысячам ленинградцев - рабочим, студентам, представителям научной и творческой интеллигенции, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту родного города", - отметил секретарь Совбеза. Он также высказал мнение о перспективах отношений, а точнее, противостоянии между Россией и коллективным Западом после того, как конфликт на Украине будет завершен.

    Прокси-войну против России англосаксы не прекратят даже после конфликта на Украине

    "Неоднократно враг приходил с огнем и мечом на нашу землю. И сейчас США, НАТО и их сателлиты руками киевского нацистского режима и различного рода наемников ведут прокси-войну против нашего народа и государства, которую англосаксонский мир не прекратит даже с окончанием "горячей фазы" конфликта на Украине", - заявил Патрушев.

    Накануне в воскресенье после возложения венка на Пискаревском мемориале Патрушев заявил, что представители коллективного Запада должны приезжать в Санкт-Петербург на Пискаревское кладбище для того, чтобы лично увидеть, какие ужасы творили нацисты в отношении блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, и понять, что западники творят сейчас.

    Возвращаясь к теме совещания, секретарь Совбеза заявил, что в настоящее время в стране остро стоит вопрос дефицита инженерных кадров. Данную проблему необходимо решать комплексно с участием государства и предприятий", - сообщил секретарь Совбеза.

    Традиционно по окончании таких совещаний Патрушев докладывает главе государства об их итогах. Однако в этот раз Владимир Путин побывал в Корабелке несколько дней назад, где экскурсию для него провел выпускник своей альма матер - Николай Патрушев.

    Как заметил секретарь Совбеза, по результатам осмотра президент России еще раз подчеркнул необходимость достижения научного, технологического и кадрового суверенитета. По его словам, подготовка инженерных кадров, как в интересах оборонно-промышленного комплекса, так и в интересах других отраслей экономики приобретает особо важное значение.

    "Для достижения технологической независимости в вопросах разработки электронной компонентной базы, средств подводной робототехники специального и двойного назначения и их полигонных испытаний требуется синхронизация и интеграция целей и задач в рамках проектов инновационных научно-технологических центров, разрабатываемых Корабелкой и Санкт-Петербургским государственным университетом", - сказал Патрушев.

    Он также добавил, что в соответствии с указаниями главы государства в регионах продолжается работа по созданию и техническому оснащению судостроительных и авиастроительных "Инженерных классов".

    "Итоги этой работы будут проанализированы минпросвещения и минобрнауки России, и соответствующий обзор будет направлен полномочным представителям президента России в федеральных округах", - пообещал секретарь Совбеза.

    "Корабелка" сегодня - это по факту учебно-научно- инновационная корпорация с 6000 студентов

    В свою очередь ректор Корабелки Глеб Туричин напомнил, что к 2014 году инфраструктура вуза была практически разрушена. Однако благодаря объединению усилий минобрнауки России, промышленных предприятий и неравнодушных выпускников, организовавших Попечительский совет и привлекших благотворителей, эту ситуацию удалось кардинально переломить. Уже в 2019 году решением оперативного совещания Совета безопасности был определен статус СПбГМТУ и МАИ как опорных вузов соответствующих отраслей. Также Корабелка стала опорным вузом атомной промышленности, авиационного двигателестроения и "Роскосмоса".

    Как заметил Туричин, сегодня Морской технический университет - это по факту учебно-научно-инновационная корпорация, которая включает в себя 450 преподавателей и более 6 тысяч студентов.

    Поделиться