29.01.2024 15:32
    Поделиться

    Новосибирский участник нацпроекта повысил производительность

    Новосибирская компания "Экспортер", став участником национального проекта "Производительность труда", на 75 процентов повысила выработку при формировании заказа и в два раза увеличила количество обработанных заявок.

    По словам генерального директора компании Павла Кузьмина, внедрение бережливого производства началось в прошлом году при поддержке экспертов Федерального центра компетенций. При отработке заказов стал применяться принцип "канбан", что вместе с автоматизацией процессов позволило сократить простои и потерю времени. В этом году для отправки писем клиентам стали использовать пять роботов - учитывая рост заказов, они заменили четырех дополнительных сотрудников. Также на предприятии внедрили стандартизацию процессов, систему 5С в работе с программными комплексами, разработали технологическую карту процессов, интегрировали CRM-системы с почтовыми сервисами и мессенджерами, существенно сократив ручные операции.

    Созданная в компании рабочая группа усовершенствовала форму заявки для создания заказа, в результате чего сотрудники компании стали тратить меньше времени на уточнение недостающей информации. Благодаря перенастройке CRM-системы теперь можно оперативно оценить загрузку персонала и грамотно распределить ответственных при назначении заявок.

    Старший руководитель проекта ФЦК Александр Бычков отмечает, что проект был нестандартный. "Он полностью задействовал офисные процессы и организацию продаж с использованием CRM-системы и онлайн-сервисов, позволяющих организовать работу сотрудников, находящихся в филиалах компании в России, Казахстане и Киргизии. Но достигнутые результаты в очередной раз подтвердили универсальность инструментов бережливого производства и их эффективность в сфере услуг", - пояснил он

    В компании уже приступили к самостоятельному тиражированию внедренных методов на других этапах работы с заказами. Обучать сотрудников принципам бережливого производства будут три внутренних тренера, сертифицированные ФЦК.

    Потенциальный экономический эффект от улучшений, учитывая дополнительные заказы, которые можно обработать за счет достигнутого повышения скорости без увеличения штата сотрудников и сопутствующих расходов, превышает 32 миллиона рублей.

    Поделиться