В Новосибирске освободили от наказания хирурга, осужденного за смерть пациентки

Новосибирский областной суд освободил от наказания хирурга, который забыл после операции убрать салфетку из раны пенсионерки. Пациентка умерла от воспаления.

Как сообщает управление судебного департамента региона, хирурга освободили от наказания не по реабилитирующим основаниям, а в связи с истечением срока давности за преступление.

Как уже писала "РГ", в 2021 году пожилая женщина поступила в травматологическое отделение с переломом бедра. После операции началось осложнение. Пациентку прооперировали повторно, однако после процедуры у женщины развился сепсис. От него впоследствии она умерла. Как установило следствие, перед ушиванием послеоперационной раны, врач ненадлежащим образом провел ревизию, в результате чего в ране пациентки осталась медицинская салфетка, что и привело к воспалению.

Хирурга обвинили в причинении смерти по неосторожности. В 2023 году его приговорили к полутора годам ограничения свободы и запретили в течение двух лет оказывать медицинские услуги, связанные с проведением хирургических операций.