29.01.2024 21:19
    Поделиться

    "Золото" чемпионата Европы по гандболу взяли французы

    Победителем завершившегося в Германии чемпионата Европы среди мужских команд стала сборная Франции.
    JOHN MACDOUGALL / AFP

    В финальном матче при 20-тысячной аудитории в Кельне "трехцветные" переиграли родоначальников гандбола датчан только в овертайме - 33:31 (27:27 в основное время).

    Во встрече за третье место Швеция победила хозяев соревнований немцев - 34:31.

    Теперь французы не только победители последней Олимпиады, но и действующие чемпионы Старого Света, отобравшие это звание у Швеции. Ну а Дания неизменно поднималась на высшую ступень пьедестала почета по итогам трех предыдущих мировых первенств.

    Так что в гандболе общая конкуренция по-прежнему на самом серьезном уровне, предсказывать исход крупных официальных турниров крайне затруднительно. На медали всегда претендует целый ряд сборных.

    Остается только сожалеть, что к участию в минувшем чемпионате Европы по надуманным причинам политического характера не были допущены Россия и Беларусь.

    Уже сейчас ясно, что наша национальная команда не сможет выступить и на континентальном первенстве 2026 года, ведь квалификационный цикл стартовал. Финальный турнир состоится в трех странах Скандинавии - Дании, Норвегии и Швеции. Эти команды, равно как и Франция, освобождены от отбора.

    Самым ценным игроком (MVP) Евро-2024 признан разыгрывающий сборной Франции Недим Ремили. В символическую семерку вошли представители команд Франции, Дании, Германии, Швеции, Австрии и Португалии.

    Поделиться