Депутат Дубинский: Без помощи Запада на Украине начнется бюджетный коллапс

Без западной финансовой помощи уже в марте на Украине начнется бюджетный коллапс. Об этом заявил депутат Верховной рады Александр Дубинский, подозреваемый в госизмене и находящийся в СИЗО.

По его словам, никто из украинских чиновников не занимается даже имитацией работы над созданием плана "Б" на тот случай, если западные доноры дадут Киеву существенно меньше ожидаемого, передает РИА Новости.

А ведь так и будет, уверен депутат. По сути, отметил он, Украина сегодня находится в шаге от банкротства модели, построенной на финансировании извне, без вовлечения внутренних резервов.

С учетом событий на границе в Техасе и растущего напряжения вокруг миграционного вопроса в конгрессе США приземление украинской мечты о деньгах будет очень жестким, подчеркнул он. Дубинский уверен, что обсуждение в Вашингтоне выделения траншей Киеву будет отложено до президентских выборов в ноябре. При этом помощи от Евросоюза вряд ли хватит для поддержки бюджетных расходов и оплаты новой мобилизации.

При дефиците 40 млрд долларов, из которых 34 млрд должны были прийти от доноров, бюджетный коллапс на Украине начнется уже в марте, предупредил Дубинский.

Ранее депутат Верховной рады Гео Лерос заявил, что президент Украины Владимир Зеленский нагло разворовывает государственный бюджет своей страны. По его словам, украинцам интересно, не "лопнет ли харя" у Зеленского от вывода капиталов.

Украина