29.01.2024 19:19
    Поделиться

    Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларацию об имуществе

    Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларацию об имуществе, доходах и расходах за 2021 и 2022 год. Если верить этой информации, он практически нищ и в разы беднее иных депутатов Рады и собственных подчиненных, которые от публикации деклараций благоразумно воздержались. Да и "обнародовал" - это сильно сказано.
    Из декларации Зеленского совершенно не понятно, на какие средства его семейство приобрело виллу в фешенебельном итальянском местечке Форте-дей-Марми. И это лишь малая часть того, чем в реальности владеет президент Украины.
    Из декларации Зеленского совершенно не понятно, на какие средства его семейство приобрело виллу в фешенебельном итальянском местечке Форте-дей-Марми. И это лишь малая часть того, чем в реальности владеет президент Украины. / Reuters

    Дело в том, что копии лично им заполненной декларации на официальном сайте нет, а есть небольшая - 12 предложений на 8 абзацев - новость. Из нее можно узнать, что "доход семьи Владимира Зеленского в основном состоял из заработной платы, банковских процентов и доходов от сдачи недвижимости в аренду" и планомерно снижался в течение двух лет. Дошло до того, что в позапрошлом году совокупный доход президентской семьи составил менее 100 тысяч долларов. "Других изменений в 2021 и 2022 годах в отношении активов, недвижимости, транспортных средств и т.д. не было", - гласит последний абзац.

    Иными словами, украинскому обществу и западным кредиторам была представлена формальная отписка, которая должна убедить их в патологической честности пана атамана. И здесь нужно вспомнить предысторию и то, как под шумок военного положения Зеленский сделал обнародование чиновничьих деклараций необязательным. Это вызвало удивление в МВФ и Брюсселе, которые не увидели связи между прозрачностью власти и обороноспособностью и в прошлом году грубо, шантажируя финансовой помощью и перспективами членства в ЕС, продавили Киев на возврат к публичному декларированию. При этом в ходе торгов Зеленский грозился наложить на это вынужденное решение Рады вето, но в итоге воздержался от демарша. Вместо этого в качестве символического ответа он представил пустую по форме и содержанию декларацию. "Даже если я вру, что вы мне сделаете?" - читается в ней между строк.

    Что касается украинского общества, то, во-первых, ему сегодня откровенно не до деклараций власти, а во-вторых, простые украинцы и так знают, что Зеленский человек не бедный и находится на вершине местной коррупционной пирамиды, в существовании которой нет уже сомнений даже у самых законченных "политических украинцев". Шопинг первой леди по ювелирным бутикам Нью-Йорка на сумму, в десять раз большую задекларированного годового дохода; покупка братьями Шефирами, неофициальными "кошельками" президента, двух яхт на общую сумму более 150 миллионов долларов; роскошные виллы для четы и их родителей в Израиле, Египте и Италии; многомиллионные офшоры из так называемого архива Пандоры; ежемесячная дань от олигархов, про которую еще до СВО рассказывал Илья Кива, - даже если половина этой информации корректна, то Зеленский в своей лжи переплюнул даже Порошенко, большого мастера декларативно прибедняться.

    Украинскому обществу и западным кредиторам Зеленским была представлена формальная отписка

    Другое дело, что и здесь Зеленский себя обезопасил - в ноябре 2022 года он подписал закон, отменяющий пожизненный финансовый мониторинг "политически значимых лиц", ограничив период аудита ими нажитого всего тремя годами. То есть любому украинскому чиновнику или политику, в том числе президенту, после отставки достаточно подождать три года, и любое имущество, денежные средства и активы, не указанные в декларации, будут автоматически легализованы. Осталось только остаться в живых. Вероятно, и этим тоже объясняется показная наглость нынешнего главы Украины.

    Поделиться