"Сегодня США объединили 54 страны в лагерь, который накачивают Украину оружием, который поставляет в эту страну различных военных специалистов, экспертов, помогают наводить на дальнобойные цели, в том числе вооружение", - отметил глава МИД. По его словам, сам киевский режим не столь важен для Запада, он ставит перед собой цель не допустить победы России. "Менталитет такой: все, что связано с Украиной, необходимо использовать для нанесения, как они говорят, стратегического поражения России", - указал Лавров.
По его словам, западные страны за последние два года вложили в "украинский проект" 200 миллиардов долларов. "Для сравнения: на социально-экономическую поддержку государств Глобального Юга и Востока Евросоюз предусмотрел менее 80 миллиардов долларов, но на семь лет", - подчеркнул министр.
Тем не менее "срыв" "украинского проекта" уже начался. На Западе это понимают, но остановиться не могут и продолжают накачивать страну оружием. При этом не замечая, как оно расползается по различным горячим точкам. Более того, оно было обнаружено в Финляндии, Швеции, Дании, Нидерландах.