30.01.2024 21:05
    Поделиться

    Минтруд предложил упростить установление инвалидности

    Минтруд России предлагает упростить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Для этого в 250 случаях предлагается отказаться от дополнительных обследований, еще почти в тысяче случаев - продлить сроки действия обследований, а более чем в 250 случаях - пользоваться альтернативными обследованиями. Проект изменений в совместный приказ минтруда и минздрава размещен для общественного обсуждения.

    "Наша основная задача - сделать так, чтобы гражданину не требовалось проходить обследования "специально для МСЭ". Мы с коллегами из минздрава детально проработали перечень того, что предоставляет медорганизация в бюро медико-социальной экспертизы и скорректировали этот перечень таким образом, чтобы подавляющее большинство сведений поликлиника могла взять из медкарты, не направляя на дополнительные обследования. Эта работа проведена с учетом обратной связи от граждан, депутатов, сенаторов", - отметил глава минтруда Антон Котяков.

    По словам министра, предусмотрели ситуации, когда гражданин по медицинским показаниям не может пройти сложные обследования. В таких случаях направление на МСЭ может быть сформировано без таких обследований.

    При повторном направлении на МСЭ паллиативных пациентов результаты процедур, требующих транспортировки (рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография), будут действовать бессрочно.

    Как рассказали "Российской газете" в минтруде, ведомство в последние годы ведет последовательную работу по совершенствованию процедуры МСЭ. Так в 2021 году впервые был принят совместный приказ минтруда и минздрава, который стандартизировал перечень обследований для каждой нозологии. Это позволило исключить возвраты на дообследования граждан, обращающихся за установлением инвалидности. С 1 июля 2022 года введен новый порядок прохождения МСЭ, при котором само направление собирает и передает в МСЭ медицинское учреждение. Достаточно только написать заявление в лечебном учреждении и сразу же выбрать приоритетную форму прохождения обследования - заочную или очную. По большинству состояний сроки проведения самой медико-социальной экспертизы были сокращены до минимума - 1, 3 и 10 рабочих дней.

    Инвалиды сегодня имеют ряд социальных гарантий. В частности, инвалиды I, II или III группы могут получать страховую пенсию по инвалидности. Она полагается при наличии страхового стажа и не зависит от его продолжительности, причин инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент человек с инвалидностью или нет.

    Большинство сведений о состоянии больного поликлиника сможет взять из медкарты

    Инвалиды получают набор соцуслуг: лекарственные препараты и медизделия по рецептам, спецпродукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно. Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50%.

    Люди с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающие их водители могут бесплатно парковаться в любом городе. С 1 июля 2020 года не нужно получать отдельное местное разрешение на бесплатную парковку - информацию о транспорте возьмут из федерального реестра на основании ранее поданного заявления.

    Поделиться