30.01.2024 21:18
    Поделиться

    "Спартак" купил за 13 миллионов евро форварда из Коста-Рики

    Наши клубы продолжают готовиться к весенней части чемпионата. Пока официальных матчей нет, все внимание болельщиков приковано к трансферам. В последние дни наибольшую активность в этом плане проявляет "Спартак".
    Манфред Угальде раньше играл в Нидерландах за "Твенте". Фото: GettyImages

    На днях "красно-белые" совершили пока что самый дорогой трансфер зимнего межсезонья: клуб усилился форвардом из Коста-Рики Манфредом Угальде, заплатив за него 13 миллионов евро нидерландскому "Твенте", еще два миллиона могут быть выплачены в виде бонусов. Контракт с игроком подписан на 4,5 года.

    Деньги за Угальде выложены немалые, особенно в нынешние времена. Но что собой представляет этот футболист - сказать сложно. С другой стороны, Манфреду всего 21 год, у него вся карьера впереди. Из плюсов - нападающий провел уже 2,5 года в чемпионате Нидерландов, успел засветиться в составе сборной Коста-Рики и даже забить за нее. На родине Угальде считают одним из главных талантов, и для того есть определенные основания.

    Что же касается минусов, то Манфред не так уж и результативен для форварда: за 2,5 сезона в первенстве Нидерландов он забил 19 мячей в 71 встрече. Плюс за ним тянется несколько скандалов. Так, в 2019 году Угальде изобразил знаменитого уругвайца Луиса Суареса, укусив в плечо соперника и схлопотав дисквалификацию на две игры. А осенью 2021 года Манфред разругался с главным тренером национальной команды Луисом Фернандо Суаресом и грозился покинуть ее. В общем, характер у новичка "Спартака" непростой.

    К слову, Угальде - вторая самая дорогая покупка в истории "красно-белых". Первое место в этом списке занимает нидерландец Гус Тиль, за которого в свое время московская команда заплатила 18 миллионов евро. В топ-10 также входят: бразилец Фернандо (12,5 млн), ирландец Эйден Макгиди, чех Алекс Крал и бразилец Педро Роша (12 млн), нидерландец Квинси Промес (11,5), нигериец Эммануэль Эменике и аргентинец Николас Пареха (по 10 млн) и аргентинец Фернандо Кавенаги (8,6).

    Поделиться