29.01.2024 21:00
    Поделиться

    Чем Вашингтон ответит на гибель своих солдат в Иордании

    Американцы понесли первые боевые потери на Ближнем Востоке после начала израильско-палестинского конфликта в секторе Газа. Вашингтон официально подтвердил гибель трех и ранение 34 военнослужащих в результате атаки дрона на военную базу США у границы Иордании и Сирии. Происшествие нанесло сильный удар по имиджу президента Джо Байдена, который обвинил в произошедшем "проиранские группировки" и обещал жесткий ответ "тогда и таким образом, как выберут Соединенные Штаты". В том, что Белый дом отдаст соответствующий приказ Пентагону, сомневаться не приходится. Как и в том, что Америка в очередной раз все глубже втягивается в региональный конфликт с мало предсказуемыми последствиями для себя и всего Ближнего Востока.

    По данным газеты "Нью-Йорк Таймс", с момента начала полномасштабных боевых действий между Израилем и ХАМАС военные объекты США на Ближнем Востоке были атакованы более 150 раз. Прежде всего речь идет об американских базах, незаконно находящихся на территории Сирии, которые подвергались ударам беспилотников, ракетным и минометным обстрелам. Такие нападения, по официальным заявлениям Пентагона, до сих пор не приводили к жертвам среди личного состава или серьезному материальному ущербу. Данное обстоятельство позволяло США уклоняться от эскалации и ограничиваться ответными точечными ударами по исполнителям атак на территориях Сирии и Ирака. Однако воскресный удар по американской базе с кодовым названием "Башня-22" привел к многочисленным безвозвратным и санитарным потерям среди солдат и офицеров сил специального назначения центрального командования США. Эта ситуация ставит перед Вашингтоном вопрос об ответных мерах совершенно другого уровня и соразмерности. Консенсус о необходимости их принятия, по сведениям "Нью-Йорк Таймс", был достигнут в минувшее воскресенье в ходе секретной видеоконференции с участием Байдена, его советников по нацбезопасности и военных.

    Анализ ситуации говорит о том, что США не пойдут на открытый конфликт с Ираном

    Здесь, однако, США ожидают крупные проблемы. Внутриполитические, дипломатические и военные. С учетом того, что Белый дом прямо обвинил в нападении "поддерживаемых Ираном боевиков", теперь администрации США сложно ограничиться рутинными авиаударами по негосударственным прокси-группировкам. Пойдя по такому пути, получивший по "Башне" демократ Байден не только потерял бы лицо перед региональными союзниками, но и еще больше уронил собственные рейтинги в глазах американских избирателей в канун разворачивающейся президентской кампании. Тем более, электорат на эту тему активно "раскачивает" его основной конкурент в борьбе за президентский пост- республиканец Дональд Трамп, который уже обвинил лично Байдена в гибели солдат США в Иордании. "Эта наглая атака на Соединенные Штаты еще раз подтверждает ужасные и трагические последствия слабости и проигрыша Джо Байдена", заявил Трамп. Его коллеги по Республиканской партии из числа "ястребов" также провокационно подливают масло в огонь и обвиняют Байдена "в трусости". "Весь мир сейчас смотрит на признаки того, что президент США наконец-то готов применить силу Америки против Ирана для того, чтобы изменить его поведение", заявил сенатор Митч Макконнелл. А его однопартиец Линдси Грэм был и того лаконичнее: "Ударить по Ирану сейчас. Ударить по ним сильно".

    Нарастающее политическое давление на Байдена говорит в пользу того, что у 81-летнего лидера США нет другого выхода, кроме показательно жестких ответных действий против Исламской Республики Иран (ИРИ). По мнению американских военных аналитиков, на такой шаг необходимо пойти в том числе для того, чтобы предотвратить новые атаки против войск США в регионе. Но здесь есть дипломатический нюанс - Тегеран официально открестился от атаки против "Башни-22". "Иран не имеет никакого отношения к этим нападениям и конфликту между армией США и группами сопротивления в регионе", - сказал информагентству IRNA сотрудник миссии ИРИ в ООН. Кроме того, официальный представитель иранского МИД Насер Канаани заявил, что "группы сопротивления в регионе" не подчиняются приказам Ирана и его страна не влияет на то, как эти группы решают "поддержать палестинскую нацию или защитить себя и народ своей страны от любой агрессии".

    Тегеран открестился от атаки против "Башни-22"

    Теперь любые возможные военные действия США непосредственно против Ирана в глазах международной общественности будут выглядеть незаконным актом агрессии. Кроме того, столкновение США с Тегераном похоронит сложный дипломатический процесс по прекращению огня в секторе Газа, чего настойчиво добивается администрация Байдена. И спровоцирует новые атаки движения хуситов в Йемене на принадлежащие западным судоходным компаниям торговые суда в Красном море. Анализ складывающейся ситуации говорит о том, что США не пойдут на открытый конфликт с Ираном. Слишком высоки риски того, что с каждым новым прибывающим в Америку "черным мешком" с Ближнего Востока рейтинг Байдена будет падать все сильнее, окончательно лишая престарелого демократа шанса на переизбрание. В итоге Вашингтону не остается ничего другого, кроме как ограничиться проведением очередной чувствительной, но тайной и ни к чему не обязывающей операции против интересов ИРИ в регионе, а затем продать это публике в качестве адекватного ответа за гибель своих военнослужащих.

    Поделиться