30.01.2024 09:39
    Поделиться

    Эксперты спрогнозировали падение спроса на новостройки комфорт-класса в Москве

    Покупатели жилья в наступившем году будут терять интерес к проектам комфорт-класса, расположенным в границах старой Москвы. На этом фоне выиграют подмосковные новостройки вблизи МЦД. Такой прогноз "РГ" дала руководитель департамента маркетинговых исследований "Главстрой Регионы" Виктория Ковалевская.

    Она подчеркнула: спрос на первичном рынке недвижимости будет падать за счет меняющихся условий ипотечного кредитования. Не исключено, что интерес к новостройкам комфорт-класса в отдельных случаях может снизиться на 30 процентов. Часть покупателей переключат свое внимание на Московскую область. "Ждать снижения стоимости квадратного метра не стоит, вероятнее развитие стагнации цен, - объяснила Ковалевская. - Также мы прогнозируем, что рынок Подмосковья с большой долей вероятности получит львиную долю покупателей из Москвы, поскольку лимит кредита в шесть миллионов рублей позволяет иметь гораздо больший выбор предложения именно на территории области. В частности, спрос локально может повыситься на проекты, расположенные в пешей доступности к станциям МЦД".

    Наиболее привлекательными с точки зрения стоимости "квадрата", по словам эксперта, сегодня являются Раменское, Балашиха и Одинцово. Эти города, говорит Ковалевская, существенно повысили к себе интерес с открытием новых станций МЦД.

    Поделиться