30.01.2024 13:41
    Поделиться

    Производители бумаги стали лидерами по лесным инвестициям

    Северо-Западный федеральный округ занял третье место в стране по инвестициям в ЛПК, подсчитали в Рослесинфорге. С января по сентябрь 2023-го (данных за весь год пока нет) предприятия округа вложили в отрасль более 22 миллиардов рублей. Это 18 процентов от общероссийского показателя - свыше 127 миллиардов. Однако СЗФО опередили Сибирский и Центральный федеральные округа.

    Леспром - одна из главных отраслей для экономики Северо-Запада. На его территории реализуются масштабные инвестпроекты в сфере ЛПК, работают крупные производители бумаги, а именно это направление лидирует по инвестиционной активности в отрасли. Почему же только третье место? Дело в том, что другие направления - например лесозаготовка - в СЗФО значительно просели после введения санкций из-за потери европейского рынка и трудностей "разворота на восток". Эти причины помешали округу догнать и перегнать Сибирь, которая вложила в лес аж 40 процентов от общей суммы.

    Лидером по объему инвестиций в СЗФО стала Архангельская область с показателем 6,7 миллиарда рублей, сообщили корреспонденту "РГ" в Рослесинфорге. За ней идут Республика Коми, Вологодская и Ленинградская области. Более половины всех инвестиций в ЛПК федерального округа приходится на производителей бумаги и бумажных изделий. Так, в Поморье вложения в этот сегмент выросли почти в полтора раза, в Ленинградской области - на семь процентов. Архангельская область лидирует и в лесозаготовке, а вот деревообработка получает больше денег на Вологодчине.

    В целом по стране инвестиции в лес по сравнению с предыдущим годом упали, но все еще остаются на довольно высоком уровне, считают в лесоучетном ведомстве. Чаще всего капитал тратится на покупку нового оборудования для выпуска пиломатериалов, древесных плит, фанеры, картона, предметов гигиены и упаковки. Затем идут развитие инфраструктуры и обновление транспортного парка.

    "Масштабы инвестиционной деятельности в лесной отрасли немалые, - прокомментировал директор Рослесинфорга Павел Чащин. - Всего реализуется 58 приоритетных инвестпроектов на общую сумму свыше 594 миллиардов рублей. В результате пополняется бюджет, в регионах создаются новые рабочие места, увеличивается экспорт продукции отрасли".

    Однако притоку инвестиций в лесопромышленный комплекс мешают законодательные барьеры, считают эксперты. К примеру, сегодня четко не установлен срок аренды участков для компаний, привлекающих инвесторов. Поэтому в Госдуме предложили разработать поправки в Лесной кодекс, которые обозначат этот срок.

    Кстати

    С 1 января 2024 года заработали новые правила определения размера субвенций регионам на выполнение полномочий в области лесных отношений. Какую сумму получит каждый субъект РФ, определяет Рослесхоз. При этом учитываются нормативы и объемы мероприятий, которые необходимо провести в лесах. Выделенные деньги идут, в частности, на охрану и воспроизводство зеленых богатств, проектирование лесных участков и другие цели.

    Поделиться