30.01.2024 15:02
    Поделиться

    Уничтожит ли "тракторная война" в Германии и Франции нынешнюю европейскую элиту

    Во вторник акции протеста французских фермеров поддержали в Бельгии. Как утверждает газета "Суар", бельгийские сельхозпроизводители готовятся перекрыть дороги, ведущие в Брюссель. Во французском Тулоне, Марселе и Тулузе к акциям фермеров примкнули местные таксисты. Их также не устраивает падение доходов, вызванное изменениями в законодательстве. Немецкие фермеры, хотя упорядочили протестную активность, никуда с улиц не ушли. Готовятся к походу на Рим фермеры Италии. Свои требования они синхронизируют с демонстрантами в других частях Старого света.

    Появилось сообщение, что президент Франции Эмманюэль Макрон готов пообщаться с главой профсоюзов фермеров. Но встречных предложений, способных уменьшить напряженность и хотя бы временно разблокировать дороги, Елисейский дворец не озвучивал. Канцлер Германии демонстративно не замечает недовольства немецких сельхозпроизводителей и все их вопросы адресует отраслевым ведомствам. Дальше ни к чему не обязывающих уговоров разойтись реальных шагов для разрешения социального конфликта никто в Европе не предпринимает.

    Вызванный действиями фермеров дорожный коллапс во Франции возник за несколько дней до саммита Евросоюза, на котором лидеры обсудят вопрос о выделении Украине 50 миллиардов евро из бюджета ЕС. Германия и Франция выступают солидарно "за" в этом вопросе. Для того, чтобы выполнить основные требования сельхозпроизводителей, правительству Франции необходимо, по подсчетам экспертов, не более пары миллиардов евро. Примерно в такие же суммы обойдутся правительству ФРГ меры, чтобы "выпустить пар" немецких фермеров. Но Париж и Берлин готовы и дальше финансировать Киев, оставив с "голым задом" собственных крестьян. Такова национальная политика…

    В странах Старого света порой в разы увеличились оборонные бюджеты под предлогом угрозы, пришедшей с Востока. Европейцев попросили не вспоминать о прежней сытой жизни - зачем травить душу. Ведь, как сказал Макрон, "существует риск, что "установленные правила международного порядка больше не будут соблюдаться", и эта весть волнует Брюссель превыше всего. Лидеры ЕС словно торопятся где угодно развязать новый мировой конфликт - в Африке, Азии, на Ближнем Востоке или в собственном подбрюшье до того, как национальные протестные движения сметут нынешние европейские элиты. Расчет на то, что в условиях боевых действий "коней на переправе не меняют".

    Ранее президент Франции объявил о переводе экономики страны на военные рельсы, чтобы нарастить производство оружия и увеличить поставки Украине. Министр обороны Германии не первый раз рассуждает о том, что "Европе нужно снова научиться жить с опасностью". Под ней в Берлине подразумевают Россию. Министр обороны Британии заявил, что "просыпаются старые враги, появляются новые противники".

    Перекрывшие дороги французские фермеры не выдвигают политических требований. По крайней мере, пока. Они считают, что преднамеренные действия Евросоюза привели к росту импорта дешевой иностранной продукции. Это разоряет европейских производителей, вынужденных соблюдать множество введенных в ЕС ограничений. В этой связи глава национальной федерации профсоюзов фермеров Франции Арно Руссо потребовал от Макрона введения квот на товары с Украины, которые не отвечают европейским стандартам и приводят к нечестной конкуренции на внутреннем рынке. Трудно представить больший абсурд: из налогов французских фермеров Макрон финансирует Киев, который использует полученные деньги, чтобы разорять французских фермеров. И эту экономическую схему официальный Париж считает приемлемой.

    Только коллективными протестами европейцы еще могут вернуть Евросоюз на мирный путь развития

    Карательная экологическая повестка Брюсселя стала причиной удорожания продукции французских и немецких аграриев, что сделало ее малорентабельной. В частности, президент Франции поддержал европейскую стратегию, направленную на сокращение возделываемых земель в Европе на 10 процентов, а производства говядины - на 15 процентов. Это неизбежно приведет к новому росту цен на производимые в Евросоюзе сельскохозяйственные товары.

    Если добавить в котел фермерского негодования "Пакт о миграции", который наводнил Старый свет севшими на "социалку" малоквалифицированными выходцами из беднейших стран мира, все это в совокупности привело к масштабному росту правых настроений среди европейских избирателей. Но вместо назревших перемен немецкие власти готовятся объявить своих набирающих популярность политических оппонентов из "Альтернативы для Германии" правыми экстремистами, недостойными того, чтобы управлять страной. Причем речь идет о партии, занимающей в рейтингах популярности второе место.

    Перегородившие дороги Франции трактора первый признак того, что низы отказались жить по правилам навязанной им "сверху" экономической модели. И не верят в то, что их услышат. В Европе все видят, как налоги французов, немцев, итальянцев, датчан нескончаемым потоком уходят на Украину и в перспективе денег понадобится еще больше, если политики в США не договорятся о выделении Киеву новых траншей. "Зеленые технологии" и отказ от дешевых энергоносителей добивают былое европейское благополучие. На смену национальному экономическому патриотизму в Европу окончательно пришел экономический и культурный геноцид в отношении коренного населения. Так что "тракторная война" - единственный и, возможно, последний шанс для оказавшихся на грани банкротства производителей Старого света - а это старейшие предприятия химической, автомобильной, металлургической промышленности - косвенно заявить и о своих проблемах. Ведь сегодня только коллективными протестами жители ЕС еще могут развернуть Евросоюз на мирный путь развития и заставить стоящих по стойке смирно перед Америкой европейских политиков и чиновников хотя бы немного испугаться за свое будущее. Может, тогда честно заработанные европейцами миллиарды останутся работать на мирные нужды Европы, а французский и немецкий навоз отправятся в Киев. В качестве помощи, которой тот заслуживает.

    Тем временем

    Решительно настроенные фермеры из департамента Ло и Гаронна, решившие во что бы то ни стало "навестить" крупнейший во Франции оптовый рынок "Ранжис", который снабжает продуктами Париж и весь столичный регион, а это более 12 миллионов жителей, с большими трудностями продвигаются в сторону столицы. Их тракторная колонна стартовала с юга страны в понедельник с явным намерением добраться до "Ранжиса" самое позднее утром в среду. У них, скорее всего, это дело не выгорит. Фермеров уже несколько раз по пути блокировали мобильные жандармы.

    Так что им пришлось с главных автотрасс съехать на департаментские дороги и начать с правоохранителями игру в "кошки-мышки". К полудню им удалось-таки добраться до города Лимож, что в 400 километрах от Парижа. Правда, по дороге к ним стали присоединяться местные единомышленники. Так что сейчас в этом тракторном марше уже участвуют почти 200 машин. Полиция мониторит крестьян с вертолета. По последним данным, пара бронетранспортеров, что были установлены у "Ранжиса", поменяли свою дислокацию. Судя по всему, их направляют навстречу воинственным трактористам с юга Франции. Тем временем более 150 тракторов ворвались в центр Орлеана, а это столица региона Центр - Долина Луары, где их радостно встретили горожане, заявившие о солидарности с их борьбой. А вот на юго-западе страны крестьяне проводят протестную акцию перед аэропортом Бланьяк, что в нескольких километрах от города Тулуза. Там сейчас горячо: фермеры жгут копны соломы и автомобильные покрышки. Полиция пока не вмешивается.

    Передал Вячеслав Прокофьев, "Российская газета", Париж

    Поделиться