30.01.2024 15:58
    Поделиться

    В Швейцарии придумали добывать электроэнергию на железнодорожных путях

    В Швейцарии запустили проект по выработке электроэнергии с помощью солнечных панелей на железнодорожных линиях. Как сообщает портал 20min.ch, вырабатываемая энергия в итоге должна поступать в сеть общего пользования.
    iStock

    Солнечные панели эффективно заполняют пространство между рельсами, которое обычно остается неиспользованным. Компания планирует оснастить солнечной системой 50 процентов железнодорожных линий по всему миру. Пилотный проект планируется запустить в Западной Швейцарии.

    В компании-разработчике уверены, что концепция не требует серьезных изменений. Кроме того, солнечные панели между рельсами не оказывают визуального или экологического воздействия. Сборка системы также проста.

    В стартапе используются панели шириной в один метр, предварительно собранные на заводе в Швейцарии. Они располагаются между железнодорожными путями и прикрепляются к рельсам с помощью поршневого механизма. Установку механически выполняет поезд. Это можно представить "как разворачивающийся ковер" вдоль железнодорожного полотна. Новинкой швейцарского проекта является то, что модули являются съемными.

    Поделиться