31.01.2024 17:38
    Поделиться

    Федор Лукьянов: Жители ЕС требуют остановить падение уровня жизни, а Брюссель занят Киевом

    В четверг Европейский союз проведет встречу в верхах, где планирует твердо заверить Украину в поддержке столько, сколько нужно. Венгрия упирается, но сопротивляемость Будапешта ограничена. Евросоюзу критически важно из соображений престижа и для демонстрации стратегического единства добиться одобрения долгосрочного финансирования Киева. Что и как пойдет дальше, никто не знает, но в случае чего можно будет и скорректировать планы.
    Европейцев "на земле" волнуют внутренние проблемы, а не "правильная" геополитика (на фото - погромы во Франции в 2023 году).
    Европейцев "на земле" волнуют внутренние проблемы, а не "правильная" геополитика (на фото - погромы во Франции в 2023 году). / AFP

    Саммит ЕС отражает интересный феномен - расхождение повесток дня европейского правящего класса и тех, кем они управляют. Главный вопрос в Брюсселе - помощь Украине, в это время фермеры буйствуют во Франции и Бенилюксе, Германия парализована серией забастовок. Естественно, это происходит не из-за Украины, а с требованием остановить падение уровня жизни.

    Европейский совет по международным отношениям, влиятельная трансграничная НПО, презентовала анализ социологических опросов, на основании которого прогнозируются результаты предстоящих весной выборов в Европейский парламент. Сразу оговоримся: не Европарламент определяет политику и перспективы Старого Света. Каким бы ни был его состав, революции не случится.

    Однако специфика общеевропейского представительного органа такова, что граждане, как у нас когда-то говорилось, голосуют сердцем, а не карманом, как это происходит на выборах в национальные парламенты. От профессионализма и здравого смысла последних зависит непосредственное благосостояние, так что опытных зачастую предпочитают ярким. А вот евродепутат в жизни простого европейца ничего не определяет, именно поэтому можно дать волю чувствам - отправить на Олимп того, кто действительно нравится, не боясь вылететь в трубу. Иными словами, выборы в Европарламент - хороший индикатор реальных настроений.

    Авторы предполагают, что июньское голосование покажет резкий поворот избирателей вправо, и прежде всего не к умеренным консерваторам, а к крайне правым партиям, которые принято называть популистскими. Многие из них принадлежат к категории евроскептиков. По прогнозам, движения такого толка займут первое место в девяти странах ЕС, а в девяти других значительно укрепят свои позиции. В самом Европарламенте впервые за 45 лет выборов в этот орган, вероятно, образуется правое большинство в спектре от христианских демократов и классических консерваторов до национал-радикалов. Это не значит формирования "нерушимого блока", умеренные вряд ли станут серьезно взаимодействовать с крайними. Но общественный сдвиг вправо бесспорен.

    Правый крен - свидетельство разочарования в истеблишменте, который, несмотря на обилие впечатляющих социально-политических событий, за три с лишним десятилетия обновлялся очень незначительно. После холодной войны произошло усреднение партийных программ. Прежде достаточно четко маркированные социалисты, консерваторы или либералы, в подходах которых, может, и не было антагонизма, но присутствовали различия, выстроились в единый мейнстрим.

    Европейская интеграция, помноженная на общемировой процесс глобализации, почти ликвидировала вариативность политики. Последняя все больше определялась внешними структурными рамками, а решения чаще и чаще принимались на наднациональном уровне, выше правительств отдельных стран. И способность руководителей государств отвечать чаяниям своих народов зависела от их умения работать не только и не столько со своим населением, сколько этажом выше, добиваясь уступок и привилегий от обобщенного Брюсселя.

    До тех пор пока люди ощущали на себе выгоды глобализации, а политики могли понятно объяснить им, чем персонально для них хороши новые интеграционные шаги, а нападки на истеблишмент были уделом маргиналов. Однако кризис общемировой системы, который начал в разных формах проявляться с середины 2000-х, изменил динамику внутри обществ. Именно к этому периоду относится возникновение и расцвет понятия "популизм" в современном прочтении - как некая совокупность сил и настроений, противопоставленных "правильному" социально-политическому устройству.

    Главный вопрос в Брюсселе - помощь Украине, в это время фермеры буйствуют во Франции и Бенилюксе, Германия парализована серией забастовок

    Популизм как апеллирование к массам против монополизировавших влияние элит - явление старинное. Но в начале ХХI века эти самые элиты - в полном соответствии с духом "конца истории" - стали интерпретировать собственную линию как единственно верную и возможную. Соответственно, те, кто выступает против, либо заведомо ошибаются, либо сознательно вредоносны (поют "с чужого голоса"). Так противодействие популизму превратилось в ожесточенный политический антагонизм.

    Тут-то и возникает опасное для Евросоюза противоречие. "Неправильная" линия, даже если считать ее таковой, все чаще резонирует с тем, что волнует европейцев "на земле" - от миграции до экономических проблем в связи с отказом от традиционных источников энергии. А "правильная", которая нацелена на выполнение геополитических обязательств Европы, растущей части населения приоритетом не кажется. Тем более что геополитические обязательства подразумевают подчиненную роль Евросоюза в атлантическом сообществе, то есть формулируются на стороне.

    Пока что европейский мейнстрим, пусть и с некоторым скрипом, неукоснительно продвигает свою повестку. Но, если верить результатам упомянутого выше опроса, всегда так не будет. Значит, Европу ждут новые пертурбации.

    Поделиться