31.01.2024 21:37
    Поделиться

    Роналду не сыграет против Месси в выставочной встрече в Саудовской Аравии

    Лучшие футболисты современности Лионель Месси и Криштиану Роналду могли пересечься на поле в выставочном матче между саудовским "Аль-Насром" и американским "Интер Майами", однако травма португальца спутала все карты. Роналду будет вынужден пропустить завтрашнюю встречу.
    Год назад Роналду и Месси пересеклись на поле в матче "Аль-Насра" с "ПСЖ", за который ранее играл Лео.
    Год назад Роналду и Месси пересеклись на поле в матче "Аль-Насра" с "ПСЖ", за который ранее играл Лео. / Getty Images

    - Нет, Криштиану не сыграет с "Интер Майами". У него повреждение икроножной мышцы, ему требуется время на восстановление. Надеюсь, в самое ближайшее время Роналду вернется в строй, он нам нужен в решающем отрезке сезона, - заявил главный тренер "Аль-Насра" Луиш Каштру.

    К сожалению, блестящие карьеры Месси и Роналду близки к завершению. Аргентинцу уже 36 лет, а португальцу 5 февраля исполнится 39. Тем не менее даже в своем нынешнем состоянии что Лионель, что Криштиану, способны выдать шоу. Они по-прежнему привлекают к себе гигантское внимание, а любая их игра друг против друга обсуждается чуть ли не во всем мире.

    Старт великому противостоянию Месси и Роналду был дан в 2008 году - в полуфинальных поединках Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Манчестер Юнайтед". Сильнее тогда оказался английский клуб, который затем добился успеха и в финале, одолев по пенальти в московских "Лужниках" лондонский "Челси". В целом же команды Месси и Роналду провели между собой 37 встреч и статистика здесь в пользу аргентинца: 17 побед против 11. Если же брать индивидуальные показатели, то обе звезды забили в этих матчах по 23 гола.

    Матч команд Роналду и Месси называли "Последним танцем легенд", но повреждение Криштиану спутало все карты

    На закате карьеры Лионель и Криштиану решили уехать из Европы. Португалец сделал это чуть раньше, переехав в Саудовскую Аравию в конце 2022 года. Многие эксперты тогда посчитали, что Роналду полностью сосредоточится на клубной карьере и покинет сборную, особенно после неудачного выступления на чемпионате мира в Катаре. Однако форвард не только не ушел из национальной команды, но и стал одним из лучших бомбардиров квалификации первенства Европы-2024 с десятью забитыми мячами. Кроме того, в 2023 году Криштиану отличился в официальных встречах 54 раза, обойдя молодых норвежца Эрлинга Холанна и француза Килиана Мбаппе.

    - Я все еще в порядке и горжусь этим. Кто-то скажет, что забивать в Саудовской Аравии легче, однако это заблуждение. Поражать ворота соперников сложно везде: будь то Франция, Италия, Испания или Португалия. Гол есть гол. Мне удалось обойти таких нападающих как Мбаппе, Холанн, англичанин Гарри Кейн. Они все моложе меня. Так что я отлично делаю свою работу, - отметил португалец.

    Высказался Роналду и про соперничество с Месси. По словам Криштиану, они с аргентинцем уважают друг друга, хоть и не являются друзьями.

    37 матчей провели между собой команды Месси и Роналду. В активе аргентинца 17 побед, португальца - 11. Оба игрока забили в этих встречах по 23 мяча

    - Уверен, болельщикам по всему миру нравилось наблюдать за нашим соперничеством с Месси. При этом если вам нравится Роналду, то необязательно ненавидеть Лионеля, и наоборот. Мы оба очень хороши и изменили историю футбола, нас уважают во всей планете - это самое главное. Он идет своей дорогой, я - своей. На протяжении 15 лет мы с Месси делили звание лучшего игрока мира. Не знаю, произойдет ли что-то подобное в будущем. Да, мы не стали с ним друзьями, однако у нас одна и та же профессия и мы уважаем друг друга, - признался Криштиану.

    В отличие от Роналду, Месси отказался от сумасшедших денег в Саудовской Аравии и предпочел присоединиться прошлым летом к "Интер Майами", владельцем которого является знаменитый в прошлом английский футболист Дэвид Бекхэм. C недавних пор за американский клуб выступают два лучших друга Лионеля - экс-партнеры по "Барселоне" испанец Серджи Бускетс и уругваец Луис Суарес.

    Что касается выставочного турнира в Саудовской Аравии, то в нем, помимо "Аль-Насра" и "Интер Майами", выступает также лидер саудовского первенства "Аль-Хиляль", за который играет экс-хавбек питерского "Зенита" бразилец Малком. На неделе "Аль-Хиляль" в первом матче мини-соревнования одолел "Интер" со счетом 4:3, причем решающий четвертый мяч забил как раз Малком. Месси отметился одним голом и результативной передачей.

    Между тем

    Сборная Узбекистана продолжает радовать своих болельщиков: команда впервые в истории пробилась в четвертьфинал Кубка Азии, одолев со счетом 2:1 Таиланд. Один из мячей в составе победителей забил полузащитник московского ЦСКА Аббос Файзуллаев.

    За выход в полуфинал Узбекистан поспорит с хозяевами турнира катарцами. Матч запланирован на 3 февраля. А днем ранее Таджикистан сыграет с Иорданией, а Австралия - с Южной Кореей.

    Параллельно в Кот-д Ивуаре проходит Кубок африканских наций. На стадии 1/8 финала из дальнейшей борьбы выбыли действующие обладатели трофея сенегальцы, а также участник полуфинала чемпионата мира-2022 Марокко. Полностью четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Нигерия - Ангола, ДР Конго - Гвинея (обе встречи пройдут 2 февраля), а 3-го числа Кот-д Ивуар примет Мали, Кабо-Верде померится силами с ЮАР.

    Поделиться