31.01.2024 03:00
    Поделиться

    Непростой финал

    Экс-мэра Томска Ивана Кляйна освободили в зале суда
    "Народный" мэр Томска Иван Кляйн впервые с ноября 2020 года вышел на улицу родного города без конвоя. И это, пожалуй, главный итог того приговора, который был вынесен ему на днях и который многие в городе восприняли как, по сути, оправдательный вердикт.
    Так город встречал "народного" мэра Ивана Кляйна после оглашения приговора при выходе из суда.
    Так город встречал "народного" мэра Ивана Кляйна после оглашения приговора при выходе из суда. / из архива РГ

    1172 дня Иван Кляйн находился под уголовным преследованием. И, как считали многие горожане, абсурдным. Ему вменяли злоупотребление полномочиями при ремонте одной из городских улиц в бытность руководства им всем городским хозяйством. Но в ходе суда выяснилось, что и дорога отремонтирована в соответствии с ГОСТом, и в эксплуатацию введена, и до сих пор по ней ездят томичи, и не рассыпалась за столько лет.

    Но, несмотря на это, оправдательного приговора, конечно, никто не ждал. Многие в городе понимали, что дело непростое, что дело хоть и в дороге, но не в той, которую отремонтировали, а в той, которую экс-мэр Иван Кляйн кому-то перешел.

    Многие предполагали, что молодая судья Полянская, для которой этот громкий процесс был первым в только начинающейся карьере, вряд ли найдет основания, чтобы вынести оправдательный вердикт. Не все так просто. По ходу процесса "расправились" со свидетельницей обвинения, представительницей горадминистрации Евгенией Малышевой, выступившей от лица потерпевшей стороны. Как только та сенсационно заявила, что никакого ущерба Кляйн своими действиями мэрии не нанес, в тот же день у нее начались проблемы. Она была уволена, возбудили уголовное дело.

    Поэтому интрига решения суда была не в том, признают или не признают Кляйна виновным, а в том, будет ли наказание ровно таким, а не иным. То есть останется ли Кляйн после вердикта под арестом или выйдет на свободу прямо из зала суда.

    Свою вину по ч.3 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ Кляйн не признал полностью. В последнем слове он сказал: "Дело все построено не на фактах и доказательствах. Оно построено на предположениях и домыслах. На показаниях лиц, которые, спасая себя от уголовного преследования, решили "свалить" или переложить ответственность на руководителя, т.е. на мэра. Понимая важность реализации нацпроектов, я хотел бы обратить внимание на ситуацию, сложившуюся в Томской области при реализации национальных проектов. С возбуждением уголовных дел на основании показаний лиц, ранее привлекаемых или привлеченных к уголовной ответственности, а также ранее осужденных, точнее, их мнения по применению тех или иных строительных норм и правил. Без привлечения специалистов по профилю и без проведения экспертизы. Если бы это было сделано, это все могло бы закончиться еще на стадии следствия".

    Еще перед заседанием сотни томичей буквально окружили здание суда. Несмотря на почти 20-градусный мороз, они ждали решение. С учетом приговора Советского районного суда по предыдущему делу суд назначил Ивану Кляйну наказание в виде 2 лет 9 месяцев колонии общего режима. В счет исполнения наказания экс-главе Томска засчитали время, проведенное в СИЗО и под домашним арестом, и после этих слов судьи он вышел на свободу - впервые через входные двери суда, под громогласный одобрительный гул собравшихся. Осужденный де-юре, но оправданный по сути. Именно поэтому томичи радовались и поздравляли Ивана Кляйна. Вот именно так выглядит народная поддержка человека, который выстоял в долгом, тяжелом противостоянии с местными силовиками. Конечно, теперь предстоят апелляции в вышестоящих судах. У адвокатов Ивана Кляйна и двух других обвиненных с ним по этому общему делу еще много работы.

    Поделиться