31.01.2024 20:53
    Поделиться

    ЮАР выступила против продажи на онлайн-аукционе личных вещей Нельсона Манделы

    Организация в Нью-Йорке торгов по продаже личных вещей борца за права чернокожего населения и первого президента ЮАР Нельсона Манделы вызвала протесты со стороны южноафриканских властей.
    WALTER DHLADHLA/AFP

    Аукцион должен пройти 24 февраля в онлайн-формате. Однако в среду стало известно о его приостановке. С молотка планировали пустить около семидесяти предметов, принадлежавших бывшему лидеру Южно-Африканской Республики. В частности, устроители хотели продать знаменитые солнечные очки и трость политика, его фирменные шелковые рубашки "мадиба" с яркими принтами, письма, которые борец с апартеидом писал из тюремного заточения. Среди лотов также значились подарки, преподнесенные в разное время Манделе американскими президентами. К примеру, Билл Клинтон презентовал своему южноафриканскому коллеге кулер для шампанского, а Барак Обама и его жена Мишель - одеяло.

    В правительстве ЮАР настаивают, что личные вещи Нельсона Манделы являются предметами культурного наследия страны и должны быть сохранены для будущих поколений, а не осесть в личных собраниях зарубежных коллекционеров. Вместе с тем вырученные от аукциона средства предполагалось пустить на хорошее дело. Финансов должно было хватить на создание мемориального сада в честь Нельсона Манделы в его родной деревне Куну (южноафриканская провинция Восточный Кейп), где покоится борец с апартеидом. Вероятно, теперь с реализацией этой идеи придется повременить.

    Правительство ЮАР не в первый раз выступает против продажи вещей, связанных с именем Манделы. Так, в декабре 2021 года кабмин республики опротестовал выставление на аукцион ключа от одиночной камеры на острове Роббен, где политик провел многие годы. При этом сам Нельсон Мандела, похоже, был позитивно настроен к торгам. В марте 2006 года с молотка ушел ужин с его участием. Заработанные на этом деньги были направлены на благотворительные программы для детских учреждений ЮАР.

    Поделиться