В Санкт-Петербурге прошел Высший Госсовет Союзного государства. Главное

Заседание прошло 29 января в Константиновском дворце под руководством Председателя Высшего Госсовета, Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина.

В зале собрались спикеры обеих палат обоих парламентов и члены правительств Беларуси и России во главе со своими председателями. На повестке стояло 15 вопросов, в том числе о подведении итогов по реализации основных направлений положения Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы, а также утверждение аналогичного документа сразу на три ближайших года.

Первым слово взял Владимир Путин. В своем выступлении он напомнил, что в июле будет отмечаться 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а в мае 2025 года - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

- Это важнейшие памятные даты, значимые для двух наших братских народов, крепко связанных общей историей и духовными ценностями, семейными и родственными узами. И именно на такой прочной основе зиждется подлинное союзничество и стратегическое партнерство России и Белоруссии, в рамках которого уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого, - сказал Президент России.

Он подчеркнул, что благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства, созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций.

- Из года в год устойчиво растет взаимная торговля. По итогам 11 месяцев прошлого года российско-белорусский товарооборот прибавил почти 9,5 процента и вплотную приблизился к рекордным 43 миллиардам долларов, - констатировал Владимир Путин. - Россия инвестировала в белорусскую экономику свыше 4 млрд долларов. В республике работают около 2,4 тысячи российских компаний. При непосредственном участии России в 2023 году завершено строительство белорусской атомной электростанции..

По мнению российского лидера, вынесенный на ВГС проект "Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы" нацелен на дальнейшую активизацию всего многопланового взаимодействия наших стран, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, информационной сфере. Кроме того, к утверждению подготовлена новая стратегия научно-технологического развития Союзного государства на период до 2035 года, содержащая конкретные шаги по укреплению общего технологического суверенитета, включая запуск крупных совместных проектов по импортозамещению.

Президент Беларуси в своем выступлении отметил, что заседание проходит в преддверии важных внутриполитических событий:

- Впервые в истории в Беларуси 25 февраля этого года состоится единый день голосования. По примеру России мы также установили конституционно единый день голосования, и в этот день будут избраны депутаты парламента, местных советов... И 17 марта в России пройдут президентские выборы. Период непростой, но, как вы видите, он проходит спокойно, и я уверен: мы спокойно... проведем эти мероприятия.

Александр Лукашенко обратил внимание, что по итогам 2023 года наши страны обновят исторический максимум торговли товарами и услугами.

- Владимир Владимирович за 10 месяцев называл цифру - больше 40 млрд долларов, но если взять в целом год - товары и услуги, 54 млрд долларов примерно будет. Это действительно исторический максимум, - подытожил Президент Беларуси.

Он подчеркнул, что столь высокие показатели - во многом это результат выполнения мероприятий 28 союзных программ, в рамках которых приняты принципиальные решения. Но сторонам еще предстоит выработать общие критерии оценки эффективности их реализации.

Александр Лукашенко также заявил о необходимости во что бы то ни стало устранить все, что сдерживает взаимные поставки товаров, выровнять условия деятельности для предприятий, ликвидировать барьеры в сфере государственных закупок, снять ограничения для транзита товаров.

На повестке стояли 15 важных вопросов, касающихся практически всех направлений интеграции

- Особо отмечу, что мы пока полностью не определились по самым главным вопросам. Это касается создания единых рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Как раз то время, когда мы можем спокойно принимать эти решения. Они будут выгодны и для России, и для Беларуси, - сказал Президент Беларуси. Он уточнил, что все принципиально важные вопросы регулярно обсуждаются им с российским Президентом. Кстати, и нынешнее заседание ВГС стало одной из составляющих рабочего визита Александра Лукашенко в РФ.

В преддверии заседания лидеры России и Беларуси плотно общались на протяжении двух дней. "Договоренности достигнуты. Думаю, что правительствам надо активнее реализовывать эти договоренности", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Упомянул Президент и о логистике перевозок белорусских экспортных грузов через российские порты. В этом плане есть предложения по увеличению пропускной способности Октябрьской железной дороги в направлении портов Санкт-Петербурга.

В повестке ВГС, по словам Александра Лукашенко, есть и другие важные темы - в частности, создание союзного медиахолдинга, урегулирование вопроса общей собственности, утверждение Стратегии научно-технического развития Союзного государства до 2035 года...

После выступления президентов участники Высшего Госсовета заслушали информацию о выполнении Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и 28 союзных программ.

По итогам заседания был утвержден план мероприятий, посвященный 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства (8 декабря 2024 года). К этой дате планируется приурочить экспертно-медийный форум по вопросам развития интеграции. Планом мероприятий также предусмотрен выпуск наградных медалей "За вклад в развитие Союзного государства" и юбилейной медали, посвященной 25-летию подписания Договора.

Участники ВГС также утвердили Программу согласованных действий в области внешней политики на 2024-2026 годы, а также приняли решения по отдельным вопросам реализации единой промышленной политики, в том числе по модернизации и развитию железнодорожной инфраструктуры. Правительствам Беларуси и России определено приоритетом развитие участков инфраструктуры ОАО "РЖД" и Белорусской железной дороги для обеспечения перевозок перспективных объемов грузов из Беларуси в направлении портов Северо-Западного региона РФ.

Принято решение и о создании медиакомпании Союзного государства: планируется, что в новой медиаструктуре будут телеканал, печатные СМИ и ресурсный медиацентр.

Участники ВГС приняли резолюцию об учреждении союзной премии молодым ученым и утвердили решение о присуждении премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы.

Нынешнее заседание прошло в преддверии важных событий - в обеих странах скоро выборы. Фото: Константин Завражин
Дословно

Дмитрий Мезенцев, Государственный секретарь Союзного государства:

- Состоявшееся заседание ... подтвердило особый уровень взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации, как государств, объединенных Союзным договором.

Базовые решения, анализ реализации 28 Союзных программ, новые решения, которые будут предусматривать принципиально иной уровень интеграции по 11 направлениям на период до 2026 года, являются важнейшими решениями, которые сегодня приняли Владимир Владимирович Путин, Александр Григорьевич Лукашенко и члены Высшего Госсовета... Безусловно, мы по-особому оцениваем результат работы внешнеполитических ведомств, итогом которой явилось утверждение программы согласованных действий двух наших стран по внешней политике и утверждение новой программы - уже на три года - этот срок согласован со сроком реализации основных направлений, реализации положений Союзного договора.

Сегодня принято решение о создании медиакомпании Союзного государства, принято решение о развитии инфраструктуры дорожного транспорта, утверждена стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года, решен ряд других вопросов актуальной Союзной повестки.

Та атмосфера, та дискуссия глав государств, содержательные предложения глав правительств, глав парламентов, то, как шли обсуждения по всем тем вопросам, которые выносились в дискуссию, - это тоже важнейший ресурс наших отношений, фундамент сотрудничества, диалога и подтверждение равноправной системы связей и, конечно, обращенности в будущее.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться