01 февраля18:22

Как Сочи и Сириус готовятся к Всемирному фестивалю молодежи

Сочи и федеральная территория "Сириус" с 1 по 7 марта станут молодежной столицей не только нашей страны, но и всего мира.

Подготовка к крупнейшему международному событию идет полным ходом. Посмотрим, что нового?

Где гулять

Так, на федеральной территории "Сириус" к марту откроется новая пешеходная аллея около Образовательного центра, которая соединит Олимпийский проспект и морскую набережную.

На набережной реки Мзымты уже появилась новая смотровая площадка, а поблизости отремонтировано место для отдыха на Воскресенской улице, открыт пешеходный маршрут, соединяющий территорию у морского порта и набережную, продолжается замена освещения на главных улицах.

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Любой, кто теперь приедет в Сочи или Сириус даже до начала фестиваля, поймет: здесь случится что-то грандиозное. Ведь многие городские объекты теперь представлены в фестивальной тематике.

Например, в Сириусе мосты через Мзымту, раньше напоминавшие расцветкой о XXII Олимпийских зимних играх, теперь раскрашены в желтый, зеленый и розовый - цвета символики ВФМ-2024.

В Сочи мост на пересечении улицы Северная и улицы Конституции СССР подсвечен цветами триколора России, а в парке "Фрунзе" установлена фигура талисмана фестиваля - Чебурашки.

Где жить

На низком старте и гостиницы Сириуса. В сети отелей Sirius Hotels уже делают все, чтобы обеспечить высокие стандарты гостеприимства и комфорт участников ВФМ-2024. На территории комплекса установлены флаги фестиваля, гостевые зоны и лобби украшены в цвета ВФМ-2024, а в самих отелях открываются новые столовые, рассчитанные на большой поток гостей.

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Для удобства иностранных участников устанавливаются мобильные точки с сим-картами и места обмена валюты. Большое внимание и безопасности: гостиницы строго следуют рекомендациям Роспотребнадзора в отношении здоровья персонала. Всем сотрудникам и гостям при входе измеряют температуру бесконтактным способом, в комнатах проводят регулярную дезинфекцию.

Что есть и дарить

Рестораны Сочи и федеральной территории "Сириус" разработали для гостей ВФМ-2024 специальные тематические угощения, выполненные в фирменных цветах фестиваля.

К визиту 20 тысяч участников и гостей фестиваля готовятся и продавцы сувенирной продукции. В память о событии можно будет приобрести уже традиционные магниты, брелоки, кружки, элементы одежды, а также сыры, бастурму, чурчхелу и многое другое.

Комментарии

Дмитрий Плишкин, глава федеральной территории "Сириус":

- Одна из основных задач федеральной территории "Сириус" - создавать возможности для раскрытия и развития талантов молодых людей. Поэтому мы очень рады, что Всемирный фестиваль молодежи - самое масштабное молодежное событие этого года в России - пройдет именно здесь. У нас огромный опыт в организации крупнейших всероссийских и международных мероприятий, и мы сделаем все, чтобы гости Фестиваля чувствовали себя в "Сириусе" комфортно и в безопасности. Уверен, Фестиваль молодежи станет площадкой для выстраивания новых международных связей, налаживания диалога между молодёжью из разных стран, создания и развития совместных проектов. И, конечно, мы очень хотим, чтобы наши гости навсегда запомнили Россию и "Сириус" и захотели вернуться сюда в будущем - вместе создавать прорывные проекты, которые помогут сделать жизнь в наших странах и во всем мире лучше.

Алексей Копайгородский, глава города Сочи:

- В Сочи разработано множество туристических маршрутов, создан насыщенный событиями календарь, где масса и спортивных, и культурных мероприятий, которые пройдут в дни Фестиваля не только для участников, но и для всех жителей и гостей города. Открылись после обновления популярные прогулочные территории, а на маршрутах, связывающих Сочи и Олимпийский парк, теперь работают новые современные автобусы.