Поделиться

    Город-спутник Нововоронежской АЭС получил от Росатома дополнительно 1 млн рублей на образование

    Госкорпорация "Росатом" поддерживает города, участвующие в реализации отраслевых социальных проектов.
    Нововоронежская АЭС

    Город Нововоронеж (Воронежская область) занял третье место в ежегодном публичном рейтинге муниципалитетов-участников проекта "Школа Росатома" за 2023 год. За это он получил грант в размере одного миллиона рублей на цели в сфере образования в текущем году. Атомград второй год подряд входит в тройку лидеров проекта.

    "Очень радует, что Нововоронеж второй год подряд входит в тройку лидеров проекта. Это накладывает на нас определенные обязательства. Мы не можем снижать планку и должны продолжать создавать благоприятные условия для развития науки, спорта, творчества наших детей и педагогов", - сказал глава города Нововоронежа, заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.

    Рейтинг формируется в течение всего года. Муниципалитеты оцениваются по 28 показателям, которые учитывают участие и победы детей, родителей и педагогов в образовательных проектах "Школы Росатома". Так, в 2023 году Нововоронеж организовал общегородской выпускной бал и День знаний со "Школой Росатома", команды города приняли участие в финалах таких событий, как фестиваль родительских инициатив, чемпионат по атомболу среди дошкольников, инженерный форум "Энергобаланс", метапредметная олимпиада и так далее. Нововоронежский выпускной занял второе место среди аналогичных празднеств других атомных городов.

    "В Нововоронеже уже не первый год проводится внутреннее рейтингование среди образовательных учреждений, оценивающее их участие в проекте "Школа Росатома". Эти результаты будут учитываться при определении целей, на реализацию которых потратят грантовый миллион рублей",- прокомментировала муниципальный координатор проекта "Школа Росатома" Галина Пегусова.

    Рейтингование атомных городов в рамках проекта "Школа Росатома" проводится с 2015 года, финансовую поддержку лидеры этого соревнования получают второй год подряд. В прошлом году Нововоронеж занял вторую строчку рейтинга и получил на образовательные цели 1,5 млн рублей. На эти деньги было закуплено оборудование для гончарной мастерской Дома детского творчества, а 13 сотрудников детских садов получили возможность пройти педагогическую стажировку в сетевом детском саду "Кораблик" города Сарова.

    Победителем рейтинга стал город Заречный Свердловской области, а серебряным призером - Десногорск Смоленской области. Эти муниципалитеты получили 2 миллиона и 1,5 миллион рублей соответственно.

    Справка

    Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). АЭС расположена на берегу реки Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в мире АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Энергоблоки №№ 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. Энергоблок №3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок № 6 НВ АЭС введен в промышленную эксплуатацию 27 февраля 2017 года; энергоблок №7 - 31 октября 2019 года.

    Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора также уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Госкорпорация "Росатом" и ее предприятия принимают активное участие в этой работе.

    Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

    Реклама, филиал АО "Концерн Росэнергоатом" "Нововоронежская атомная станция", ИНН 7721632827

    Поделиться