Кроме того, еще три крупных предприятия - крупнейший госбанк Banco Nación, оператор системы спутниковой связи Arsat и компания по эксплуатации АЭС Nucleoelétrica - могут быть приватизированы частично.
В первоначальном тексте документа, направленного в Конгресс, правительство предлагало приватизировать 41 государственную компанию, однако это предложение встретило серьезный отпор оппозиции. Законодатели также требовали включить в инициативу механизм тщательного парламентского контроля за процессами приватизации.
За обсуждением законопроекта пристально наблюдали два высокопоставленных представителя либертарианцев, пришедших к власти. Это были генеральный секретарь администрации президента Карина Милей и министр внутренних дел Гильермо Франк.
Тем временем в непосредственной близости от здания Конгресса вспыхнули ожесточенные столкновения между протестующими и силами безопасности.