03.02.2024 13:54
    Поделиться

    МИД РФ: Швейцария исчерпала свой потенциал в урегулировании конфликтов

    Роль "честного брокера" при урегулировании конфликтов Швейцария исчерпала, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя утвержденную 31 января "Внешнеполитическую стратегию на 2024-2027 годы".

    В Стратегии помимо прочего отмечается, что "Швейцария полна решимости укреплять политический диалог с НАТО, улучшать оперативную совместимость своей армии, изучать возможность более широкого участия в учениях Альянса и продолжать откомандировывать персонал в штаб-квартиры и центры НАТО".

    И еще одна цитата: "Инструмент нейтралитета оставляет достаточно места для внешней политики и политики безопасности, основанной на сотрудничестве с близкими партнерами Швейцарии, как европейскими, так и другими", - отмечается в стратегии.

    Мария Захарова считает, что "уверения швейцарской стороны в ее якобы приверженности беспристрастности звучат цинично". А "потенциал Швейцарии в роли "честного брокера" в урегулировании конфликтов, которую она с таким рвением пытается играть на международной арене, для нас исчерпал себя".

    Поделиться